Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №2297299

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать общий анализ крови. На данный момент из симптомов есть периодическое головокружение, головная боль, иногда бросает то в жар то в холод, мышечная слабость в руках, холодные руки, перепады настроения. Списываю все на ПМС, но это не точно, гормоны щитовидной железы сдавала в мае, все в норме

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки железодефицита , на фоне этого и возможны симптомы которые Вы описываете .
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме. Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Если ферритин будет ниже чем Ваш вес ,рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Также есть признаки перенесённой вирусной инфекции , на это нам указывают повышенные Лимфоциты .
Дополнительно рекомендую сдать кровь на igM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. У меня ферретин 40, а вес 49, это считается низким показателем?
Терапевт
Да , небольшой железодефицит есть.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ферритин у вас хороший, норма 40-60. Данных за железодефицит нет. Поввшение объема эритроцитов может указывать на дефицит В12 и или В9, поэтому рекомендую сдать кровь на эти показатели. Отклонения в тромбоцитарных индексах при норме тромбоцитов клинически не значимо.
Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов, снижение лейкоцитов это признаки перенесенной либо текущей вирусной инфекции либо есть вирусоносительство персистирующих инфекций, поэтому рекомендую сдать кровь на IgG,M к вирусу простого герпеса6 типа, ВЭБ, цитомегаловирус, вирус Эбштейн-Барр, вирусные гепатиты В,С, ВИЧ.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.
По результатам ОАК есть признаки перенесенной вирусной инфекции ( снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов). Если это перенесенная вирусная инфекция, то показатели придут в норму через 2-3 недели.
Ферритин у Вас в пределах референсных значений и при Вашем весе это норма.
Также так как повышен средний объем эритроцитов ,рекомендую сдать витамин В9,витамин в12,так как дефицит этих витаминов может быть причиной Вашего состояния.
Также причиной может быть дефицит витамина Д
Клиент
Ольга, здравствуйте. Вроде ничем не болела последнее время, откуда могут быть такие признаки?
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, Первая причина повышения лимфоцитов- бессимптомно перенесенная инфекция, вторая причина- хронические вирусные инфекции Вирус Эпштейн Барр, Цитомегаловирус ,для их диагностики необходимо сдать ИФА ( IgG IgM к этим вирусам)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо)