Консультация невролога /

Деменция 3 степени. Правильное ли лечение? — вопрос №2843240

Добрый вечер! Папе 75, диагноз сосудистая деменция 3 степени, с выраженными когнитивными и поведенческими нарушениями. Рак предстательной в ремиссии 2 года, КТ признаки церебральной микроангиопатии. Экг - блокада передней ветви ЛНПГ, ритм синусовый с ЧСС 85 ударов. ЭОС отклонена влево, гипертрофия ЛЖ, нельзя исключить рубцы перегородки ЛЖ. Атеросклеротическая болезнь сердца. Из общего анализа всё норме, кроме: Гемоглобин-118, эритроциты -3,85, гематокрит - 35,5, СОЭ-94. Гемостаз - в норме, кроме: Фибриноген - 6,38, АЧТВ- 33. Общий белок ниже нормы -63,7,
мочевина повышена, имеется ревматоидный артрит, колени и руки плохо двигаются, немного повышен калий, понижен кальций и железо 6,82 при норме от 10,7.глюкоза в норме. У папы хорошая память на прошлое, в моменте всё забывает, разговаривали с ним и играли в домино, немного медлил, но потом соображал. Ночью плохо спал, вставал постоянно, разговаривал и начались приступы небольшой агрессии. днём. Отвезли папу в клинику, после которой он вышел через 3 дня овощем. Перестал вообще ходить, лежит, мямлит, постоянно спит. У нас сложилось впечатление, что выписали не верное лечение. Очень прошу совета по данному лечению и может быть, если заменить что-то, состояние станет немного лучше днём, начнёт хотя бы ходить и сможет вставать как до клиники? Или говорить...Лечение такое: Атаракс 25мг на ночь 1 шт, Сероквиль - 25 мг утром и днём по половинке, на ночь - 1,5 таблетки, Конкор - 5мг утром 1 раз, Акатинол - 10 мг утром 1 раз. Заранее спасибо!

Возраст: 46

Невролог
Здравствуйте! Сероквель - это нейролептик. Атаракс- транквилизатор. Если у него нет психиатрических симптомов (бред, галлюцинации и др), то данные препараты не нужны. Они ухудшают течение деменции.
Акатинол мемантин - это препарат для замедления прогрессирования деменции, только рабочая дозировка 20мг в сутки. Они повышается по 5мг каждую неделю. Его оставить
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое!

Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо большое!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сероквель и Атаракс вызывают скорее всего и сонливость.
Нужна корректировка этих препаратов.
Можно попробовать давать только Сероквель 25 мг на ночь 1 таб.
Акатинол мемантин назначается обычно по схеме 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно постоянно.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте, Алеся!
Конкор нужно оставить.
Акатинол необходимо оставить на пожизненный прием. Препарат замедляет развитие деменции, дозировка повышается при ухудшении симптомов. Некоторые врачи рекомендуют постепенно со стартовой дозы 5 мг. в течение 3-х недель наращивать до дозировки в 20 мг/сутки.
Можно рассмотреть отмену Атаракса и Сероквеля утром, оставить для приема Сероквель по 12,5 мг в обед и на ночь, если будет ухудшаться ночной сон и проявляться дневное беспокойство, его можно будет наращивать постепенно по1/4 таблетки до нормализации состояния.
Все мероприятия проводить под контролем артериального давления, т.к. описанные Вами симптомы могут свидетельствовать о его снижении на фоне приема препаратов.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Обратите внимание у Вас анемия легкой степени ( по анализу гемоглобина), требуется сдать анализ крови на ферритин и при выявлении показателей ниже 100( а для пожилых пациентов с хронической сердечной недостаточностью-значения Ферритина должно быть не ниже 100)- начать прием препаратов железа, например : таб Сорбифер( 100мг( железо II сульфат): по 1 таб-2 раза в день-( 3 мес) прием между приемом пищи: за 1 час до или 2 часа после
+ желательно сдать анализ на фолиевую кислоту, витамин В12, В6 и Вит Д
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо больше! Да, анемия есть.Досдадим необходимое!
Невролог
Здравствуйте! Ухудшение состояния скорее всего связано с приемом Сероквеля. В таких дозах он является гипнотиком(снотворным). Изначально скорее всего назначен в связи с агрессивностью. Сероквель и Атаракс пока желательно отменить.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое! Я тоже заметила, что именно после них. Агрессия была не ярко-выраженная, возможно просто в больнице в незнакомой обстановке повёл себя немного резко. Попробуем отменить данные препараты. Спасибо ещё раз.
Невролог
Всего доброго! Пишите, если будут вопросы.