Боли в животе

Добрый вечер. Женщина 79 лет. С 13.01.2025 по 19.01.2025 боли в животе бурление, газообразование, боли переходили под правое ребро и под правую лопатку. Терапевт назначил метиоспазмил и панкреатин . Сейчас боли уменьшились. Но никаких обследования не назначил. С чем это может быть связано и какие анализы надо сдать? Есть анализ мочи от декабря там повышен показатели кальция. Это может так сказываться? И с чем это может быть связано. Есть

Гипертония сахарный диабет 2го типа, ишемия, варикозное расширение вен, артроз коленного сустава
79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная симптоматика может возникать при ферментативной недостаточности, после перенесённой кишечной инфекции, СИБР, нарушении работы печени и желчного пузыря.
Для диагностики данного состояния рекомендуется пройти обследования:

1. УЗИ органов брюшной полости – чтобы исключить проблемы с желчным пузырем, печенью, поджелудочной железой. (УЗИ почек т.к. есть по анализу мочи данные за образованием песка или камней)
2. Анализ крови общий и биохимический – для оценки функции печени, поджелудочной железы, уровня воспаления.( АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, С-реактивный белок, амилаза)
ОАМ диастаза мочи
Копрограмма
3. Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) – исследование слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки для выявления гастрита, язвы или других патологий.

В общем анализе мочи обнаружены оксалаты , это означает, что в мочевоводящей системе могут образовываться камни, песок. Поэтому рекомендуется УЗИ почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В прикрепленном клиническом анализе мочи без воспалительных изменений. Появление кристаллов оксалата кальция чаще всего возникает на фоне недостаточного питьевого режима. Следует пить больше жидкости до 1.5-2 литров в сутки под контролем артериального давления. Если на фоне увеличения питьевого режима сохранятся данные изменения, то будет необходимо провести дообследование: УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения наличия песка/камней.

Описанные вами симптомы могут быть обусловлены нарушением работы желчного пузыря, недостаточность. ферментов поджелудочной железы или синдромом избыточного бактериального роста (СИБР).

Для уточнения причины в подобных ситуациях рекомендуется выполнить биохимический анализ крови (билирубин общий, билирубин прямой, АСТ, АЛТ, панкреатическая амилаза, с-реактивный белок) и дополнительно УЗИ органов брюшной полости.

Если было нарушение стула или оно сохраняется, то дополнительно при возможности собрать кал для копрограммы.

Здравствуйте. Панкреатин (Креон, Мезим, Микразим) рeкoмeндую один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены.
Кальций может быть повышен при недостатке магния - он его физиологический антагонист, от этого и спазмы могут быть. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Если делали УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер. Узи приложила. Посмотрите пожалуйста.

посмотрел анализы. Нужен прием препарата Гептрал или Гептор на месяц для поддержки ткани печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!