Консультация эндокринолога /

Кселевия в комбинации с глюкофажем — вопрос №284334

Здравствуйте. Месяц назад я обращался к эндокринологу по поводу замены манинила, вследствие которого я набрал значительный вес (в том числе и здесь). Мне посоветовали джардинс, однако цена данного лекарства оказалась для меня слишком высока и тогда была дана следующая рекомендация: комбинация кселевия 100 1 раз в день с 1000 глюкофажа лонг утром и вечером. Принимаю эти лекарства уже 25 дней, однако, ежедневные замеры сахара дают колебания от 8.4 до 7.0 с некоторой тенденцией к снижению сахара. Тем не менее, убрав манинил, возобновив посещение бассейна и сократив рацион я сумел за этот период скинуть примерно 8 кг (сейчас вес 120 кг при росте 183 см).

Скажите пожалуйста, требуется ли коррекция лечения или накопительный эффект еще не вступил в полные права и следует купить еще одну упаковку кселевии и продолжить курс?

С уважением, Дмитрий.
P.S. В приложении анализ месячной давности, с которым я начинал смену лекарств и таблица сахаров. К сожалению, у меня нарушен режим (специфика работы) и измерял я сахар поздно, в районе 12 - 12.30 обычно.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно попробовать сменить Кселевию на Галвус. Иногда препараты одной группы действуют с разной силой. Галвус 50 мг 2 раза в день.
Эндокринолог
Добрый день. Накопительного эффекта у этих препаратов нет. Можете принимать Глюкофаж 1000 2 раза в день и Кселевию заменить Форсигой ( Форсига это препарат такой же как Джардинс) .. дешевле. Однако если вы будете принимать его в день половине таблетки 0,5 в месяц цена значительно выйдет ниже чем вы покупаете кселевию. Так же как и Джардинс если купить его 25 мг 30 таблеток и пить по половине (12,5 мг) выйдет упаковка на 2 месяца . Тоже получится дешевле . 12,5 у Джардинс тоже рабочая дозировка. Эта группа препаратов имеет преимущества перед кселевией: снижают вес, снижают риск сердечно сосудистых осложнений.

Эндокринолог
Допустим Джардинс 10 мг и 25 мг 30 таблетках в аптеках стоит примерно одинаково 2500. Выгодная дозировка 25 мг можно растянуть на 2 мес . В месяц выйдет 1250 примерно
Клиент
Лилия, Спасибо большое за развернутый ответ.
Эндокринолог, Сомнолог
не советую делить таблетки, которые для этого не предназначены.
Эндокринолог, Сомнолог
Как вариант вместо форсиги и джардинса - Сигдуо Лонг 5 мг+1000 мг (в упаковке 60 шт - на 2 мес). Получается существенно дешевле, если утром принимать сигдуолонг 1 таб (в ней глифлозин и метформин 1000 мг), а вечером глюкофаж лонг 1000 мг.
Клиент
Наталия, благодарю Вас, Ваши ответы как всегда исчерпывающи. К сожалению, я не нашел возможности уточнить этот момент у вас в прошлом вопросе, ибо поторопился его закрыть. Куплю сегодня Сигдуо Лонг и с завтрашнего дня буду пробовать.
Эндокринолог, Сомнолог
Пробуйте, но обязательно соблюдайте правила: достаточно пить воды. т.к. препарат выводит сахар с мочой и гигиена после каждого мочеиспускания. Можно пользоваться влажными салфетками.
Клиент
Наталия, благодарю вас. Надеюсь, смогу скинуть вес до нормальных цифр и держать баланс сахара. Если что, у вас можно будет тут консультацию взять? как удобнее, оформить это вопросом или здесь можно отдельно заказать консультацию?
Эндокринолог, Сомнолог
Можете здесь консультироваться.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо