Консультация андролога /

Нужна ли допплерография — вопрос №2843402

Добрый день!

Я обратился к андрологу с жалобой на проблемы с эрекцией (уже не первый раз). Помимо анализов (на тестостерон, Е2, ЛГ, ТТГ, пролактин) врач назначил мне допплерографию сосудов полового члена с лекарственными препаратами.

Допплерография стоит около 19 тысяч рублей. Нужен совет: действительно ли в моем случае необходим столь дорогостоящий анализ?

И если допплерография все же необходима, за какое время до нее нужно завершать прием тадалафила (5 мг)?

Возраст: 42

Хронические болезни: Артрит

Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Допплерография сосудов полового члена с медикаментозной стимуляцией обычно назначается для подтверждения сосудистой причины эректильной дисфункции (например, венозной утечки или артериальной недостаточности). Если диагноз уже ясен по клиническим данным и анализам, допплерография может быть необязательной.
Прием тадалафила (5 мг) следует прекратить минимум за 2-3 дня до исследования, чтобы исключить влияние препарата на результаты.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Обычно это исследование находится на завершающем этапе диагностики. Препарат прервать за 3 дня до исследования.
Ценник на исследование крайне вариабельный, можете поискать альтернативные варианты
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! На данном этапе не нужна. Но если вдруг надумаете делать, то тадалафил завершите за 3-5 дней до этого.
При проблемах с эрекцией, рекомендуется комплексное обследование:
- гормональный фон. Сдайте кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ректальный осмотр предстательной железы
- трёхстаканную пробу мочи
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор - сдайте также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму.
- кровь на ПСА
- ПЦР соскоб из уретры на все ИППП (если были незащищённые половые контакты с не проверенными партнёрами)
- УЗИ органов мошонки.