Опрелость или что-то другое?

Здравствуйте, уважаемые врачи. У ребенка 8,5 месяцев сыпь на шее, спине и немного в паху. Не менялось ничего: одежда, косметика, режим дня, постель и одеяла - всё не новое. Гели доя стирки тоже не новые. Вроде как места сыпи характерны для опрелостей, но почему раньше этого не было, а теперь вдруг появилось? Так же хочу отметить, что после прогулки ребенок никогда не был потный, влажный. Сегодня капризный очень и сыпь усилилась. Подскажите, пожалуйста, что делать?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте! Прикрепила.

Если точно ничего не меняли
То да по фото похоже на опрелости
Рекомендую чаще купать ребенка
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты)на сухие участки кожи.
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем 3 раза в день
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность

Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, позавчера ввела в прикорм креветки (в течение суток высыпаний не было), всё остальное делаем и соблюдаем, одежда хб, дома есть увлажнитель, температуру поддерживаем. Я использую Бепантен от опрелостей, Судокрем и присыпку Pegeon. Отменить? Так же вопрос: если я прямо на тонкий хб слип буду одевать зимний комбинезон без поддевы - ребенок не замерзнет на улице? Он все дневные сны спит на улице у нас.

Креветки отменить и ничего нового в район пока не вложить

Присыпку и бипантен поменять на то что я выше написала

По поводу одежды тут сложно точно сказать
Все зависит от того сколько гр на улице ,какой у вас комбинезон и.т

Принятый ответ

Дарья,здравствуйте! У ребенка это похоже на раздражительный дерматит. Причина его появления связана с трением, влажностью, перегреванием. Рекомендую:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Следить за режимом температуры и влажности воздуха в помещении;
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды, обращать внимание на воротнички на одежде - не должны давить, вырезы должны быть глубокие и не создавать окклюзию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение:
Наружно: мазь адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

По представленному фото действительно можно предположить наличие опрелости и контактно-раздражительного дерматита. У детей кожа еще не обладает полностью сформированным эпидермальным барьером, поэтому она более восприимчива к внешним раздражителям. Даже малейшие колебания температуры, например, небольшое перегревание, могут стать причиной возникновения высыпаний. Это вполне объяснимо и характерно для детей, особенно в данном возрасте

У малышей до года часто наблюдаются раздражения на шее, где кожа подвергается трению складками. Также у детей в возрасте 8,5 месяцев может быть активное выделение слюны, что способствует попаданию влаги в кожные складки, что увеличивает риск появления раздражений.

1. Для лечения таких высыпаний можно использовать препараты ЦИКа средства.

Бальзам Цикапласт.
Или
Крем А-дерма дермалибур цика
Наносить средство 3–4 раза в день до полного восстановления кожи.

2. Также можно коротким курсом применить Пимафуцин (1 раз в день) в течение 7–10 дней,

Процесс заживления обычно происходит достаточно быстро. Не нужно переживать — это довольно частая и легко поддающаяся лечению ситуация.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит, ограничить водные процедуры, наружно крем Пимафукорт