На протяжении месяца ежедневно пульс выше 160, в состоянии покоя, давление стабильное.

Пульс ежедневно выше 160. Давление в норме. С положения лёжа, присела - нужно подождать пол минуты, потому что могу упасть в обморок. Встала с положения сидя - тут же привожу себя в порядок, а иначе обморок.

21 год

Принятый ответ

Опишите ситуацию детально, покажите данные обследования, сформулируйте вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Вы делали Холтеровское мониторирование ЭКГ?
2. Пульс ежедневно 160 - при каких обстоятельствах возникает, и как долго продолжается. до каких цифр нормализуется?
3. У Вас были реальные обмороки с полной потерей сознания?

Принятый ответ

Здравствуйте какие обследования вы делали по этому поводу?

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения ситуации необходимо дообследование. Рекомендую сделать УЗИ сердца,кровь на гемоглобин, ферритин , калий, магний, гормоны щитовидной железы. Холтеровское мониторировпние экг.
Такая ситуация впервые или ранее уже было так?

Принятый ответ

Доброе утро, Наталья
Для детального обследования сердца в данном случае необходимо сделать суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической суправентрикулярной тахикардии .
Кроме того , нужно сделать узи сердца , для исключения органической патологии сердца .
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Бывает ли у Вас повышенная тревожность? Частые стрессы ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Здравствуйте.
Конечно, это очень высокие скачки пульса, которые требуют дальнейшей диагностики.
Обязательно нужно сделать холтер экг, и постараться делать то, что провоцирует такие скачки пульса. Также узи спрдца для оценки структурных изменений со стороны миокарда и клапанов.
А также Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний