Постоянная слабость

После панич.атаки начал беспокоить повышенный пульс,утомляемость,рассеянность, забывчивость.Делала ЭКГ,узи сердца и сосудов шеи,МРТ головного мозга и сосудов.Вчем может быть проблема?Пугает заключ.МРТ

Здравствуйте, прикрепите результаты обследования.
Гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, прикрепила. Да сдавала

По результатам анализв у Вас недостаток вит д - необходимо принимать аквадетрим по 7000 ед ( 14 кап ) в 1 раз в день 4 нед с последующим контролем вит Д в крови.

Здравствуйте, Марина
Что именно нашли на МРТ?
Прикрепите результат или скрин исследования, пожалуйста

Проблема может быть как в ряде заболеваний (в том числе тревогу могут усиливать нарушения работы щитовидной железы, поэтому важно сдать анализы) - так и предыдущие панике тревога и страх (панические атаки часто являются следствием нерешенных эмоциональных трудностей - человек с ними ничего не делает - тело "включает" панику. В этом случае потребуется консультация психотерапевта для исключения расстройства и психотерапия

Из практики работы - в краткосрочном подходе успеха удаётся достичь за 4-8 сессий работы с психологом (так, что паники больше не возвращаются)

Здравствуйте!на мрт ничего критического киста шишковидной железы это случайная находка ,Вы тревожный человечек ?Холтер экг не проводилось не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нонна, холтер нет, только экг. Сейчас прикреплю. Я очень тревожный как выяснилось. А гипоплазии не страшны, скажите пожалуйста ?

Гипоплазия это врождённая аномалия не страшны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нонна, а мелкая киста прозрачной перегородки? Все эти названия так напугали сегодня(((

Киста прозрачной перегородки является врождённой, клинически не проявляется никак, и лечения не требует ?

На счёт повышенного пульса сдать обязательно холтер экг ,и обязательно лёгкий противотревожный препарат Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Затем Т Грандаксин 50 -2 р в день 1,5 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нонна, спасибо Вам большое?

Принятый ответ

Здоровья ??

Чаще всего киста шишковидной железы не даёт такой симптоматики и не является опасной

Обычно рекомендуют продолжить наблюдение, пересдать МРТ через 6 месяцев и очно обратиться к неврологу

По другим анализам витамин Д низковат, а вот глюкоза высоковата (вы ведь натощак сдавали анализ?) - повышение уровня сахара и дефицит витамина Д могут усугублять симптомы, поэтому важно обратиться к эндокринологу и пропить препарат витамина Д (дозировку лучше подбирать на приёме врача)

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, а мелкая киста прозрачной перегородки тоже не опасна?

Марина, она чаще всего тоже не опасна
Часто бывает врождённой

Если травм не было - не думаю, что что-то угрожающее
Но можно перестраховатьмя и перепроверить через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо большое! Ну я сделала МРТ впервые, так как стала прям забывчивой после ПА, работать прям тяжело стало( часто забываю- работаю экономистом) а предшествовало ПА переживания после новостей, как началась спецОперация в Украине…не думала, что до такого доведу себя(

Марина, ну вот
Скорее всего, киста уже была (врождённой)

С тревогой важно поработать, освоить упражнения быстрого снятия стресса и напряжения (за 1 минуту после освоения навыка) - самостоятельно или с психологом (онлайн по видеосвязи или очно) - и восстановить внутреннюю безопасность, "переучить" мозг реагировать по-другому (надеюсь, родственников на Украине нет?)

Если необходимо - пропить курсом препараты противотревожные

Их, по возможности, лучше подбирать на очном приёме с психотерапевтом - все подобные таблетки влияют на биохимию, все системы и органы
Ну и важно понимать, что таблетки на отношение и "переучивание реакции" не влияют - поэтому после их отмены проблема часто возвращается

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, родственников нет… я поняла, что с этим нужно поработать! Спасибо Вам.

Здравствуйте! По поводу головного мозга ничего критического нет! Можете не переживать и не накручивать себе!

Здравствуйте.
МРТ головного мозга:
*киста прозрачной перегородки
*киста шишковидной железы
Обе кисты являются случайной находкой и лечение не требуется.
Необходимо только динамическое наблюдение-МРТ головного мозга делать 1 раз в 1-2 года.
МР артерий и вен и УЗДГ БЦС-признаки гипоплазии правой позвоночной артерии.
Внутриутробно так сформировалось, что правая позвоночная артерии уже по диаметру, чем должна быть.
При норме от 3 мм, у вас-2,4 мм.
Требуется сосудистая терапия.
Так же отмечается гипоплазия венозных синусов, но при этом венозный отток не затруднен(это хорошо).
По анализам:
*глюкоза по верхней границе нормы
*гликированный гемоглобин по верхней границе нормы-требуется соблюдение диеты с ограничением легкоусваиваемых углеводов
*ферритин по нижней границе нормы.
необходим прием препаратов железа,например,мальтофер по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев
*витамин Д снижен сильно
необходим прием витамина Д по 7000 ме 1 раз в день,в утренние часы-1 месяц,затем по 3000 ме 1 месяц и повторить анализ крови на витамин д
Сосудистое лечение-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, спасибо большое, буду лечиться.

Принятый ответ

Здоровья!

Здравствуйте!

При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, спасибо большое

Здравсвуйте. Вероятно, значительную роль в вашем состоянии играет тревога, не связанная с органической патологией (кисты). Если так, тот есть смысл обратиться к психотерапевту для диагностики. Не рассматривали такой вариант?