Консультация стоматолога /

Болит зуб под коронку — вопрос №284351

Здравствуйте. 9 месяцев назад лечили зуб6ку, была сделана бесплатная пломба с гарантией 3 месвца, от живого зуба остались почти что 2 стенки. Пломба была большой. Т. К. Ранее никогда не затягивала с зубами, то сразу обратилась к терапевту, которая лечила зуб. Она посоветовала пойти к ортопеду, как и ещё 1 терапевт. Ортопед же сказал, что есть 2 варианта. Мост или имплант плюс коронка. Но сразу не пошла всё же... А пошла после полгода, выбрала время. После обтачивания зуба 6-ки, он реагирует на хол. И горячее уже как 1,5недели, и даже на другой зуб боль перекинул ась на 1ку. Если поставить мост, то сколько он простоит? Или лучше нерв удалить?

Стоматолог
Здравствуйте,в Вашей ситуации конечно лучше импланты,потому что под мост зубы опорные нужно депульпировать ,либо просто мост потом почаще менять,потому что шейка зуба будет по-любому через время реагировать на холодное и сладкое под коронками.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Если от зуба остались только две стенки,-скорее. Его он депульпированный,то есть мёртвый ,а значит на холод реагировать не может
Такой зуб можно взять под коронку или мост,если каналы зубов хорошо вылечены и нет «гнойников» вокруг корней
Возможно есть кариозные полости на других зубах,либо оголение корней других зубов вследствие убыли кости и Десны
Хотя бы фото приложите,чтобы понимать-о чем идёт речь)
Спок службы мостовидного протеза зависит от качества лечения опорных зубов,от того-нет ли пародонтальных карманов вокруг,верно ли выбрана конструкция,правильно ли обточены зубы и какие коронки на них,есть ли другие зубы на челюсти,чтобыжеватеотная нагрузка распределялась равномерно,а также прикуса
Если зубы не годятся под коронки-тогда удаление и плановая имплантация,для этого нужна компьют томограмма,чтобы посмотреть объём кости,не нужны ли доп манипуляции-наращивание кости,синуслифтинг и прочее,что удорожает работу
Удачи Вам)
Принятый ответ

Стоматолог
на холод и тепло***
Стоматолог
Если зуб беспокоит от раздродителей , надо доктору разобраться по какой причине это происходит и нельзя надевать мост или коронку на больной зуб иначе потом придется всю конструкцию снимать и все делать по новой. Конечно ,не видя ситуации в полости рта, говорить о чем-то конкретном сложно. Подскажите, а временные коронки делали? Или ходите с обточенными зубами? Если есть возможность прикрепите на сайте фото зуба и снимок рентгеновский.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста снимок.В любом случае если имеются жалобы в области данного зуба-его ни под какой вид конструкции использовать нельзя,надо разбираться в причине и затем естественно лечение, не видя снимков невозможно сказать.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день! Отпрепарированный зуб под коронку может реагировать на температурные раздражители либо из-за того, что обточенные твёрдые ткани открыты для раздражителя, если отсутствуеь временная коронка на промежуточном этапе, либо могло произойти перегревание пульпы в ходе препарирования (обтачивания). Чтобы делать какие-либо предположения относительно Вашего случая, нужно видеть ситуацию в полости рта, ренгеновские снимки, сравнить объем тканей до и после препарирования. Если произошёл перегрев пульпы, то скорее всего придётся депульпировать зуб. Если же имеет место быть повышение чувствительности, то необходимо покрывать культю зуба десенсибилизирующими препаратами.
О сроках службы ортопедической конструкции - не существует конкретного срока службы. На его продолжительность влияет множество факторов (исходная ситуация, вид самой конструкции, образ вашей жизни/питания и пищевые привычки и др.). В среднем принято считать, что оптимальный срок службы 3-5 лет, после уже возможны изменения исходя из анатомических предпосылок)