Дискомфорт после пломбирования

Здравствуйте. 16.09 стоматолог раскрыла зуб, почистила каналы, поставила лекарство и закрыла временной пломбой. 19.09 с болью поехала, невозможно было даже дотронуться языком до зуба. Почистили каналы, убрали временную пломбу, поставили другое лекарство и оставили зуб открытым, т.к. я кормлю грудью (ребёнку 2 месяца). Чтобы вдруг отёк, выходило всё. Так объяснили. Затем 24го врач почистила каналы, и поставила постоянную пломбу. На сегодняшний день 9.10, чувствую дискомфорт, пломба давит на нижний зуб, и жевать на эту сторону не приятно и как будто канал упирается мне в десну... Зуб 15 сверху. Сейчас сделала снимок. Один врач сказал воспаление, другой говорит все хорошо. Подскажите, что делать

Гастродуоденит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
У вас смыкание по ощущениям идет сначала на вылеченный зуб получается?
Противоположная сторона смыкается?
Прикрепите по возможности рентгеновские снимки, а желательно ссылку на кт исследование.

Изабела Ваховна, прикрепила снимок

Судя по снимку канал недопломбирован , + имеется расширение периодонтальной щели , что говорит о воспалении (периодонтит). Если есть жалобы , то в таких случаях рекомендуется распломбировать канал и снова заложить лекарство

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, скорее всего, пломба немного завышена или после обработки каналов раздражены ткани у верхушки корня. Такое чувство «упора в десну» бывает, если материал чуть вышел за пределы канала. Сейчас лучше не жевать на эту сторону и показать снимок эндодонтисту с микроскопом. Он точно определит, нужно ли подкорректировать прикус или есть воспаление. Пока серьёзных признаков нет.

Абубакар Хасанович, прикрепила снимок

По снимку видно, что пломбировка канала выполнена не до верхушки, а также отмечается расширение периодонтальной щели — признак воспалительного процесса в области корня. Если сохраняются боли или дискомфорт, в таких ситуациях обычно проводят повторное раскрытие канала с закладкой лечебного материала.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это постпломбировочная боль. В норме может сохраняться некоторое время после пломбирования, так как было вмешательство в зуб. ( естественная реакция зуба на препарирование) Но в норме до недели. Если длится больше, то желательно сделать снимок рентген чтобы оценить состояние. Возможно остались нервные волокна в зубе. Что то принимаете? Обезболивающие? Помогают от боли? Нужно посмотреть снимок, если канал давит как бы то это может говорить о том что пломбировочный канал вышел за верхушку и развилось воспаление . Есть возможность приложить рентген?

Татьяна, прикрепила снимок

Да замечательно все увидела,
На снимке расширение периодонтальной щели, что может вызывать боль
Нужно на прием записаться , это нужно исправить
И так же подкорректировать пломбу, так как она тоже может вызывать боль

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Рентгеновский снимок пока что не прикрепился. Проверьте еще раз ,пожалуйста. Изначально с какими жалобами обратились к врачу? Сейчас наблюдаются боли только при накусывании? Или же и в покое?
Возможно, пломба немного завышена

Светлана Марсовна, изначально зуб стал портиться, сбоку

Увидела снимок. По нему можно предположить недопломбировку канала и расширение периодонтальной щели (может указывать на периодонтит- воспалительный процесс в тканях, окружающих корень зуба).В подобной ситуации рекомендуется повторно обратиться к стоматологу-терапевту для перелечивания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете прикрепить снимок рентгена?
Боли при накусывании имеются? Кажется, что этот зуб выше остальных?
Действительно, такие боли могут возникать вследствии воспаления за верхушкой корня, а могут быть постпломбировочные боли. Мне необходимо увидеть рентген.

Ирина Николаевна, я прикрепила снимок. Боль при накусывании есть,

На рентгене вижу расширение периодонтальной щели. Это может вызывать такую постпломбировочную боль. Так же вижу не до конца запломбированный канал зуба.

Это снимок после лечения?

А вам пломба не мешает по прикусу?

Ирина Николаевна, да, это после лечения

Ирина Николаевна, немного мешает

Рекомендую вам записаться к стоматологу для коррекции пломбы, именно это может вызывать такую боль.

Так же нельзя исключать постпломбировочную боль, это является нормой. После коррекции пломбы, рекомендую подождать 2-3 недели. Если вдруг боли усилятся, или почувствуете отек, то запишитесь на прием к стоматологу.

Ирина Николаевна, скажите, пломбу корректировать только для прикус, или и в каналах тоже?

Пока подкорректируйте по прикусу.

Если дело в ней, то сразу должно появиться облегчение.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас ссылка на КТ? На прикреплённом снимке модно подозревать недопломбировку. Может это неудачный ракурс. На КТ можно более подробно посмотреть сов мех сторон.

Лиана, нет, к-т нету

По данному снимку сложно сказать. Лучше сделать КТ хотя бы данного сегмента. Возможно есть особенности анатомии каналов.

Здравствуйте, Ольга)
Есть ли рентген до Лечения?
По этому снимку есть незначительное расширение периодонтальной щели, канал запломбирован не до верхушки, но если он стерилен, то опасности нет)
Чувство распирания или выросшего зуба нет?