Шкала Бостона
Здравствуйте. Сегодня прошел колоноскопию. В заключении: " толстая кишка осмотра тотально с осмотром ТОПК, подготовка по шкале Бостона хорошая (2-2-3) 7. Что это значит? Смог ли врач полностью осмотреть слизистую? Не помешала ли ему остаточная жидкость? Или она откачивается во время осмотра? Эндоскопист сказал, что все у меня отлично.. Никаких образований и воспаления. Не мог ли эндоскопист при такой подготовке что-то пропустить? Прикрепляю результат.
Принятый ответ
Здравствуйте, 2 это значит есть остаточная жидкость , но осмотру слищистой она никак не мешает , слизистая визуализируется хорошо. Жидкость аспирируется при осмотре, если необходимо.
Не переживайте, осмотр проведен при удовлетворительной подготовке, все осмотрено, органической патологии нет.
Здоровья
Елизавета Александровна, при такой подготовке врач не мог что-то пропустить? Хотя, врач хороший.
Нет, не мог. Слизистая видна хорошо
Елизавета Александровна, хорошо, спасибо..а то я начал переживать, что-то можно не увидеть при наличии жидкости
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, ещё раз спасибо! Вы меня успокоили
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте ?
Уровень подготовки достаточный.
Исследование выполнено в полной мере ✅
Всё в порядке.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, просто я переживал, что если 2 балла, то не в полной мере можно осмотреть слизистую
Нет, всё в порядке ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Бостонской шкале оценки подготовки оценивают по 0-3 бальной шкале. Оценивают в 3 отделах толстого кишечника , отсюда у Вас указаны 3 оценки ( 2-2-3) , далее суммарно 7 балов, максимум бывает (3-3-3 ) суммарно 9 балов, выше 6 балов суммарно считается хорошей подготовкой.
У Вас при колоноскопии тотально осмотрена толстая кишка, с конечным отделом тонкой кишки. Патологии не выявлено. У Вас нет повода для переживаний, ничего не могли пропустить.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо! Просто я переживал, что если 2 балла, то это не позволяет полностью просмотреть всю слизистую
Не переживайте, все осмотренно.
Шахин Гаджиевич, спасибо, Вы меня успокоили. А то я уж собрался ехать к эндоскописту уточнять)
Принятый ответ
Добрый день! Шкала Бостон это степень подготовки кишки к исследованию. Три цифры это три отдела толстой кишки и их сумма. Сумма баллов от 6 до 9 считается хорошей подготовкой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Удовлетворительная подготовка считается от 6 баллов до 9б суммарно , значит пересматривать не нужно , в вашем случае 7 б, значит все адекватно осмотрено . 2 балла на один отдел кишечника , подготовка хорошая , не отличная , но по шкале укладывается . По статистике до 20% мелких образований до 5мм можно не увидеть при хорошей подготовки , по этому колоноскопия выполняется каждые 5 лет до возраста 63 лет , далее 1 раз в 2 года . За это время считается если был пропущен мелкий полип до 5 мм может подрасти и станет заметнее , но при этом не успеет перерасти в онкологию .
Здравствуйте.
2-3 балла это считается нормальным показателем подготовки толстой кишки. Небольшое количество жидкого мутного или кишечного содержимого не помешало доктору осмотреть всю слизистую толстой кишки. Для этого у них и существует в аппарате отсос, которым они могут излишки жидкости отсосать.
Так что пропустить он ничего не мог.
Бывает такое, что иногда не получается осмотреть какой то участок, то доктора так и пишут, что часть кишки не осмотрена. Скрывать им нечего и не зачем.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо!