Консультация онколога /

После лучевой и химии частые походы в туалет — вопрос №2843709

Пишу со слов другого человека.
Лучевая делалась во влагалище в начале декабря. Химия в середине декабря.
4 дня назад поставлены стомы из почек в мочевой.
Сейчас каждые 15 мин позывы мочеиспускания и дефекации, дефекация тоже проходит с трудом.
Эта проблема была и до стом и появилась в начале января.
Это последствия процедур или что-то другое?. И как это устранить.
Что могло произойти с кишечником по результатам процедур.

Возраст: 35

Хронические болезни: Рак

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу
Клиент
Не могу загрузить скрин кт до лучевой. Ошибка загрузки файла 100... дальше не видно. Что делать

Клиент
Добавил последнюю выписку
Клиент
Рустам, вы врач узд. А скажите на узи мочевого была бы видна опухоль или это только кт покажет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данная симптоматика может быть связана как с образованием в малом тазу так и побочным эффектом лучевой терапии. Повлиять на это сейчас нельзя. По узи можно увидеть опухоль мочевого пузыря.
Клиент
В случае побочки лучевой как долго будет такое состояние?
Клиент
Рустам, а новое кт увидит источник проблемы в кишечнике?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если это побочный эффект то такие симптомы могут сохраняться в течение нескольких недель. По поводу исследования кишечника самый информативный метод это колоноскопия. Учитывая данную симптоматику рекомендую обратится к лечащему врачу для определения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Постлучевые изменения могли затронуть данные органы.
Такая реакция возможна. Как-то специально по действовать на это нельзя.