Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать анализ копро логическое исследование. Ребенок 10 месяцев — вопрос №2843761

У ребенка сыпет на прикорм и не можем подобрать смесь. Помогите с анализом разобраться

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам копрограммы выявили большое количество слизи.
Копрограмма - метод обследования с низкой диагностической ценностью.
Поставить диагноз или точно указать причину заболевания по этому анализу, к сожалению, не получиться.
Слизь в копрограмме может быть как вариантом нормы, так и признаком воспаления в кишечнике ( но обычно это проявляется диареей, слизь в кале видна невооруженным взглядом).
Клиент
Юлия Александровна, диарея есть,ну в смысле жидкий стул раза 2 за день. А это воспаление лечится? Какой-то анализ сдать нужно дополнительно?и можно ли пребиотик для восстановления?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Если это водянистый стул, который впитывается в памперс может быть показан прием пробиотика - например, максилак беби по 1 саше 1 раз в сутки в течение 10-14 дней.
Но важно обсудить этот момент с врачом на очном приеме.
В данном формате не получится обсудить все важные моменты, от которых зависит тактика лечения.
Клиент
Юлия Александровна, стул водянистый. Держу диету,смесь пробуем нутрилак сцт ввести, вроде нормально,а сейчас опять сыпет и кровь в стуле. На приём только 27 числа,что сейчас делать ума не приложу
Гастроэнтеролог, Педиатр
Сложно дать однозначный ответ.
Как правило, эффект от лечебной смеси можно оценить через 3-4 недели после перевода.
Молочные продукты в прикорме при подозрении на АБКМ также важно полностью исключить - творог, кефир, слив. масло, в составе печенья и т.п.
Клиент
Юлия Александровна, это всё исключено уже месяца 3 как. Рацион вообще не богатый у меня картошка,рис, индейка, курица,оливковое масло, огурцы,салат,овощи на пару. Даже хлеб не ем.Смесью докармливаю в каждое кормление по 60 гр. уже пошла вторая неделя. И если есть кусочки белой в кале,это значит не подходит смесь?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, комочки в кале не являются показанием для смены смеси.