Консультация педиатра /

Запор на фоне мальтофера или прикорма? — вопрос №853935

Ребёнок 5,5 мес. Полностью на ГВ, с 5 апреля начали прикорм овощными пюре(кабачок, брокколи). Весь март принимал мальтофер(Гемоглобин 117). С 20.03 по 30.03 принимал Нормобакт. С 3 апреля начался запор, ждём 3 дня, затем ставим глицериновую свечу. Ребёнка не беспокоит. Часто тужится, но только пукает. Это может быть от мальтофера спустя месяц его приёма? Или это плюс и реакция на прикорм? Что делать? До этого стул был ежедневный 1-2 раза.

Педиатр
Анна, добрый день. Мальтофер отменен месяц назад? Какой стул у ребенка? Поите ли водичкой? Выделить одну причину в вашем случае сложно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пьёт примерно 20-30 мл в день. Железо принимали только март месяц. Сейчас же его назначали снова, приём пока не начали. Стул после свечки первая порция оформленная, далее густая кашица

Педиатр
Почему назначили Мальтофер опять?
Зачем давали Нормобакт?
Клиент
Анастасия, Гемоглобин сейчас 118, за месяц приёма мальтофера поднялся на 1 единицу только. Нормобакт назначали, так как была кровь в кале. Подозрение на энтероколит было. После приёма нормобакта все нормализовалось
Педиатр
Анна, сейчас прожилок крови нет? Какой стул был до запора? Слизь была?
Педиатр
В вашей семье есть аллергики? Водичку даёте?
Клиент
Анастасия, сейчас нет. Слизь была. Подозревала ещё аллергию на коровий белок, исключала молочку на 3 недели, прожилки пропали. Ввела молочку себе снова, уже 2 недели ем, прожилки не вернулись
Клиент
Анастасия, аллергия на животных только у деда ребёнка, у остальных нет. Воду в день пьёт 20-30 мл, больше не получается
Педиатр
Попробуйте увеличить воду до 50 -70 мл в день. Что касается прикорма, то овощные пюре не должны содержать крахмал. Попробуйте подавать фруктовые пюре или добавлять растит масло в овощное пюре. При запоре лучше использовать микролакс. Сдайте ан кала - копрологию. Кожа у ребенка чистая, не сухая?
Клиент
Анастасия, спасибо. Кожа в норме
Педиатр
Здравствуйте! Возможен запор на фоне приёма нормобакта, плюс после введения прикорма также бывает период адаптации. Если ребёнка ничего не беспокоит, то отсутствие стула несколько дней является вариантом нормы. При беспокойстве можно использовать глицериновые свечи, они не вызывают привыкания. При покупке овощных пюре, читайте внимательно состав - чтобы не было рисового крахмала, он сильно скрепляет стул.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, можно ли на фоне запора вводить каши безмолочные (кукурузную, гречневую, рисовую)?
Педиатр
Лучше дождаться нормализации стула, так как каши тоже скрепляют. Но если ребёнка ничего не будет беспокоить, стул будет самостоятельный хотя бы раз в 3-4 дня, то можно вводить
Педиатр
Добрый день.
Спустя месяц приема маловероятно, что будет запор от мальтофер, а вот на фоне введения прикорма очень вероятно, это явление частое.
Водичкой стали допаивать малыша с началом прикорма? Пьёт хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Елена, пьёт 20-30 мл. Больше не получается. Просто запор начался за несколько дней до прикорма. Вот это смущает
Педиатр
Анна, здравствуйте. Это может быть и на мальтофер и на пробиотик, но скорее всего на второе (нормобакт). А какая в итоге консистенция стула после свечки? Какой объем пюре кушает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, сначала оформленный выходит, далее густая кашица
Клиент
Лариса, пюре 80-110 гр в день
Педиатр
Анна, тогда в первую очередь нужно отрегулировать объем овощей , так как клетчатка является самым лучшим стимулятором кишечника. Можно постепенно увеличить до 130 гр. Если даете фрукты, то максимум 60 гр с периодическим введение пюре чернослива. И как дополнение пропись пробиотики только на лактобактериях (биогая) или метабиотик (хилак форте).
Педиатр
Если до прикорма, то действительно и мальтофер мог сыграть, да и нормобакт, правда что-то реакция запоздалая.
А если свечку не поставить, то сам покакает?
Клиент
Елена, один раз за 16 дней только сходил самостоятельно. Сколько времени можно ждать, прежде чем ставить свечку?
Педиатр
4-5 дней при условии отсутствия беспокойства точно можно ждать.
Постарайтесь ввести слабящие продукты в рацион: чернослив, тыква, свекла.
Делайте массаж животика, особенно левой половины живота с надавливанием, там скапливаются каловые массы, делайте позу высаживания, что настроит кишечник и подготовит к дефекации
Обязательно предлагайте часто водичку, деткам с запором нужно порядка 50 мл\ кг водичкой в день, чтобы клетчатка смогла разбухнуть и дать мягкий стул