Как принимать Сотрет без назначения врача
У меня акне, хотелось начать принимать Сотрет. Сколько раз в день мне его нужно пить?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Сотрет (изотретиноин) — это средство для лечения акне, которое назначается только врачом при наличии показаний, так как имеет множество возможных побочных эффектов и противопоказаний.
Вам нужно очно обратиться к дерматологу, чтобы определить, подходит ли вам этот препарат, а также рассчитать дозировку на основе вашего веса, состояния кожи и общего здоровья.
Обычно Сотрет принимают 1–2 раза в день с едой.
Дозировка рассчитывается исходя из массы тела (обычно 0,5–1 мг на кг веса в день) и принимается до набора кумулятивной дозы.
Лечение может длиться от нескольких месяцев до 6–9 месяцев.
Во время приема нужно регулярно сдавать анализы крови (чтобы контролировать функции печени и уровень жиров).
Женщинам важно исключить беременность до, во время и 1 месяц после приема, так как препарат вызывает тяжелые пороки развития плода.
Я бы вам порекомендовала, глядя по фото, начать лечение с использованием наружных ретиноидов.
Например, Эффезела.
Принятый ответ
Наталья, добрый день. Никак! Нужен контроль дерматолога на весь период лечения.
Сдача и расшифровка анализов, контроль суточной дозы (она может меняться в течении всего лечения), определение кумулятивной дозы.
Если неправильно принимать препарат, то самый нежелательный эффект для пациента -рецидив высыпаний.
Так же после окончания приема нужна специфическая терапия
Обратитесь к врачу, он расскажет все нюансы, а их там очень много
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это достаточно серьезный препарат,который назначает врач после осмотра и дополнительных анализов!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Вам необходимо посетить окулиста, гинеколога, гастроэнтеролога: УЗИ органов брюшной полости
Сдать биохимию скрининг
Взять у них заключение - разрешение на прием препарата
С этими заключениями идите на прием к дерматологу
Врач подбирает вам дозировку препарата в сутки по вашему весу и определяет кумулятивную дозу на весь период лечения
Без очного осмотра препарат не назнаначают
Принятый ответ
Здравстуйте
Назанчение врача-это обязательно.
Здравствуйте
Не вижу необходимости для сотрета .
Сначала нужно наружное лечение.
бы очень рекомендовала рассмотреть 2-х компонентную схему:
1этап:
В аптеке на заказ 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
З
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Вся схема на месяц
Параллельно можно рассмотреть прием
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после
Далее 2 этап
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
На этом все. Выздоравливайте!
Наталья, добрый день!
Согласно Российским клиническим рекомендациям тяжелые формы Акне лечат системными ретиноидами (Сотрет, Акнекутан, Роаккутан) в дозировке 0,5-1,0 мг/кг. Общая доза должна быть набрана 120-150 мг/кг массы тела, тогда обычно болезнь переходит в ремиссию.
После окончания курса системной терапии иногда требуется наружная поддерживающая терапия наружными ретиноидами (Клензит, Дифферин) несколько месяцев. 1 р/д вечером до года. Возможно постепенное сокращение частоты нанесения препарата до 1-3 р/неделю
Нужно проверять: АЛТ, АСТ, липидограмму (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, коэф.атерогенности) (до, через 1 месяц, через 3 месяца от начала приема)
Здравствуйте, нужно перед началом сдать общие анализы-кровь , моча и биохимия . После расчитывать доза по весу , минимальная 0,5 мг на кг . Курсовая доза 150 мг на кг веса . Все это делается на очном приеме