Побочные эффекты от КОК
Здравствуйте! По назначению врача принимаю КОК Планиженс дроспи 20. КОК подбирались исключительно по анализам и всем обследованиям. Обратилась ко врачу так как после родов после того как цикл вернулся спустя 6 месяцев,у меня задержки стали по 30-40 дней и бесконечные высыпания на подбородке,сдала анализы,был повышен ЛГ. Было принято решение поправлять гормональный фон и лечить акне коками,так как пока вторую беременность не планирую. Вопрос собственно вот в чем,в 1 день месячных начала принимать кок,месячные прошли,мазня остается по сей день,прочитала что это норма,НО акне то только обострилось,скажите это идет адаптация и потом станет кожа лучше или все таки мне не подходят кок?других побочек не наблюдаю. Планиженс дроспи 20 обладают насколько я понимаю антиандрогенным эффектом,но почему у меня обратный результат?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, так себя может проявлять адаптация к препарату. Обычно она занимает 3-4 мес. Если по истечению этого периода вы не заметите улучшений состояние кожи или будет хуже, тогда следует попробовать заменить препарат на другой состав. К сожалению, подобрать подходящий кок именно под свой организм можно только методом проб, не всегда удается ориентироваться на анализы.
Радмила Койруновна, спасибо большое,надеюсь это временно и все-таки препарат мне подходит!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Акне могут быть одним из побочных эффектов на фоне использования указанного гормонального контрацептива.
Период адаптации, в котором наиболее часто выражены побочные эффекты, обычно длится в течение 1-3 первых менструальных циклов приема КОК.
При выраженном проявлении побочных эффектов и/или при длительном их сохранении обычно рекомендуют отмену препарата.
Дарья Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца приема КОК может быть адаптация не только в виде ациклических выделений, но и усиления акне и проблем с кожей. Если после третьей упаковки ситуация не поменяется, рекомендуется перейти на другие КОК.
Регина Радиковна, спасибо большое,буду наблюдать надеюсь это временно!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации период адаптации к воздействию гормонов занимает 3-4 упаковки .
Косметический эффект ( воздействие на акне ) можно оценить не ранее 6 месяцев приема .
Екатерина Алексеевна, спасибо большое буду наблюдать за реакцией дальше,надеюсь будет все хорошо