Консультация педиатра /

Манту 6 мм, диаскин тест отрицательный — вопрос №2844013

Добрый день! Ребенку 1 год. Родилась недоношенной на 36 недели. Был мед отвод от прививок, нет БЦЖ. Сделали манту - 6мм (покраснение), сделали диаскин тест - отрицательный. Педиатр направляет на рентген всю семью, а потом к фтизиатру на прием. Есть ли смысл делать рентген ребенку, если диаскин тест отрицательный? Можно же переделать манту через время, приняв препарат от аллергии? Или сдать анализ на туберкулиновую аллергию? И как теперь сделать прививку БЦЖ? Как я понимаю Манту не достоверный анализ. Не хочу облучать ребенка. Мы особо не контактируем, в торговые центры с ребенком не ходим, на общественном транспорте не ездим. Муж делал флюрограмму 1 год назад при моей выписке из род дома

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если ребёнку год и при пробе Манту положительная реакция, то это указывает на наличие контакта с возбудителем туберкулеза или на наличие иммунного ответа на инфекцию. прививка БЦЖ бесполезна в вашем случае и в этой ситуации иммунизацию не проводят. Диаскин тест дает отрицательный результат у лиц не зараженных и не болеющих туберкулезом. Если к примеру в 6 и 7 лет у вашего ребёнка будет отрицательная проба Манту, то в 7 лет вам поставят БЦЖ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Положительная проба Манту у ребенка, не привитого БЦЖ, действительно является показанием для консультации фтизиатра. Показания для проведения рентгена у ребенка определит уже фтизиатр
Принятый ответ

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В норме у непривитого ребенка реакция Манту должна быть отрицательная. Появление впервые положительной реакции Манту говорит о том, что организм ребенка был в контакте с возбудителем туберкулёза и начал вырабатывать иммунитет. Вакцинация БЦЖ при этом не проводится, а ребенка и его ближайшее окружение необходимо обследовать . Поэтому ребенка и направили на консультацию к фтизиатру и назначили обследование малышу и членам семьи. До получения результатов осмотра фтизиатра остальная вакцинация ребенку откладывается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

При наличии положительной пробы Манту при отсутствии вакцинации БЦЖ действительно необходима консультация фтизиатра. У непривитого ребёнка проба Манту должна быть отрицательная, если она положительная, то это означает, что ребёнок был в контакте и у него начал вырабатываться иммунитет.

Фтизиатр уже определит показания к проведению рентгена. Также необходимо обследование всей семьи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В норме у непривитого БЦЖ, то есть никогда не сталкивавшегося с возбудителем туберкулеза, ребенка реакция манту отрицательная.
Да, при условии, что диаскин тест отрицательный, вероятнее всего это ложноположительная реакция.
Но необходимость рентгенографии уже решает фтизиатр на очном приеме.