Коньюктивит

Здравствуйте. Дочке 5 лет, 30 декабря проснулась с коньюктивитом, пролечились неделю (капали окомистин и сигницеф, по 4 раза в день в течении 6 дней), потом 10 января опять коньюктивит ( лечение тобрекс 4 р в д и промывание фурацилином тоже 6 дней). Сегодня опять проснулась, все глазки в гное. Очно не можем сегодня попасть к врачу, а лечение хочется начать сразу.

Нет
5 лет

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу для более объективного ответа.Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Какого цвета были выделения? Ребенок не болел накануне? Нос хорошо дышит?

Александра Евгеньевна, фото прикрепила. Накануне не болела. Выделения из глаза желтые. Нос дышит хорошо.

Фото просмотрела. Глаз раздражён.
А со стороны лор органов все хорошо ( аденоиды)? Полость рта санирована?

Александра Евгеньевна, аденоиды нам не ставили. С зубами тоже проблем нет.

Спасибо за уточнения. . Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель в возрасте вашего ребенка, учитывая то, что Вы капали ранее, возможны назначения капель флоксал по 1 капле 4 раза в день. Не менее 7 дней.
А также необходимы капли восстанавливающие передний отрезок глаза, так как любые антибактерильные капли достаточно агрессивно воздействуют на передний отрезок глаза. Рекомендованы капли, содержащие декспантенол ( это хороший кератопротектор) и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут.

Александра Евгеньевна, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста.
Уточню: если капли флоксал капаем строго курс, то оптинол или стиллавит дольше. Так как капли накопительного действия.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

Александра Евгеньевна, спасибо огромное!!!

Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины рецидива бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : моксифлоксацин по 7 сутки 4р\день в течение 5 дней .
Скорейшего выздоровления !

Ольга Владимировна, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Наволочки можно менять каждую ночь.
Поправляйтесь!

Ольга Владимировна, хорошо. Этот пункт я к сожалению не соблюдала.