Красные глаза, конъюнктивит?
Была затяжная простуда с сильным кашлем, насморком. Все длилось почти 5 недель. В середине этой простуды стали чесаться веки и внутренний уголок глаз. Покраснение не было. Глазные яблоки были белые. Прокапала Данцил 7 дней. Все прошло. Ничего не беспокоило. Дней через 5-6 (а именно 26.10.25) проснулась с красными глазами (правый сильнее), веки красные, внутренний уголок глаз красный, сосуды ярко выражены. На правом глазу сильнее. С 27.10.25 стала капать Тобрекс - 4 раза в день (10 дней) и офтальмоферон - 5 раз в день (12 дней). Выделения из глаз были небольшие, прозрачные два-три дня. Сегодня заказала последний раз офтальмоферон. Веки выглядят лучше, но глаза все равно краснеют (все спрашивают что у меня с глазами,) видны сосуды, выделений из глаз нет. Сразу после закапывания глаза выглядят лучше, не такими красными, через 2-3 часа опять краснеют. Уже несколько дней замечаю снижение остроты зрения. Улучшения по факту нет или оно очень незначительное. Подскажите что делать?
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз крупным планом, с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо
Алена Олеговна, загрузила. Это фото после закапывания сразу. Когда глаза выглядят лучше.
Сейчас есть выделения из глаз? Каким цветом? Слезотечение, сухость, песок в глазах?
Алена Олеговна, выделения есть очень незначительные размером с песчинку, когда глаза промываю фурацилином. Ощущение сухости есть и стянутости как будто. А вообще когда смотришь в глаза они как будто мутно розовые белки имеют с сосудистым рисунком.
Поняла Вас.
Судя по жалобам и фото, сейчас у Вас больше подострое течение вирусного конъюнктивита с обострением синдрома сухого глаза. Во время ОРВИ и на фоне использования капель антибактериальных мог из-за консервантов обостриться ССГ. Консерванты в капельках нарушают стабильность слезы и глазки начинают испытывать чувство стянутости, рефлекторно краснеют. Поэтому в таких случаях рекомендуют использовать капли с мягким антисептиком Окомистин или Пикторид или Бактавит 4 раза в день 5-7 дней. Через 10 мин рекомендуют для восстановления слизистой и слезной плёнки капать увлажняющие средства с гиалуроновой кислотой и декспантенолом , из хороших, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 1 месяц.
Алена Олеговна, а почему хуже стала видеть? Это побочный эффект от капель? Сколько может длится ухудшение зрения
Алена Олеговна, и ещё вопрос, если можно. А фурацилином стоит продолжать промывать? Или уже нет смысла?
Принятый ответ
Уже нет смысла, если нет обильных выделений из глаз. Хуже зрение может быть из-за отека роговицы и нестабильности слезной плёнки.
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Прикрепите, пожалуйста, фото глаз к вопросу, чтобы точнее определить состояние, дать более точные рекомендации.
Сейчас носовое дыхание свободное?
Ольга Сергеевна, фото загрузила. Это фото после закапывания. Почему то после закапывания офтальмоферон глаза резко белеют, но через 2-3 часа опять красные. Сейчас никаких симптомов простуды не осталось. Нос дышит. Соплей нет
В Офтальмофероне содержится вещество, которое вызывает кратковременное сужение сосудов, поэтому покраснение уменьшается.
Сейчас раздражение еще есть. С учетом проведенного лечения можно попробовать использовать противовоспалительные капли Дексаметазон или Флоас-моно по убывающей схеме: по 1 капле 4р/день 3 дня, 3р/день 3 дня, 2р/день 3 дня и 1р/день 3 дня. А так же восстанавливающие слизистые капли Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4р/день до 1 месяца.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!
Ольга Сергеевна, спасибо! Можно ещё пару вопросов: а почему упала резкозть зрения? Это из-за капель? Стоит ли продолжать промывать фурацилином?
Принятый ответ
Из-за отека, нарушения слёзной плёнки может ухудшаться зрение, но это состояние обратимо. Фурацилин можно не использовать, если нет выделений.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика перенесенного конъюнктивита
Учитывая проведенное лечение, в подостром периоде назначается
- дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 4 дня
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до конца флакона для восстановления слезной пленки и слизистой
Вера Анатольевна, здравствуйте! Меня очень настораживает что краснота не проходит уже почти две недели. После закапывания глаза резко светлеют, но потом опять краснота. И также ощутимое ухудшение зрения очень беспокоит. Как будто с каждым днём вижу все хуже
Вера Анатольевна, меня настораживает что покраснение после капель сразу становится значительно меньше, а потом опять возвращается. И ещё вопрос, если можно: фурацилином стоит дальше промывать?
После вирусного конъюнктивита назначаются дексаметазон и увлажняющие капли для восстановления слизистой, снятия отечности и покраснения
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за течение вирусного конъюнктивита.
Вирусные процессы протекают длительно, до 2-3 недель.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение: антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в день, далее через 5-7 минут капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки, далее(через 7-10 минут после Эксинты) капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-6 раз в сутки(до конца флакончика). Курс лечения 7-10 дней.
Через 5-7 дней рекомендован очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и коррекции лечения при необходимости.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте Татьяна !
На фото отмечаю остаточные явления конънктивита смешанной природы .
В подобных ситуациях закапывают окуларис 5р»сутки в течение 5 дней .
Дексаметазон через 10 минут 5р»сутки в течение недели .
Через неделю в динамике пишите как дела !
Скорейшего восстановления!
Ольга Владимировна, спасибо! А почему есть ощущение что зрение стало хуже за эти 2 недели? Эффект от капель?
Ввиду отечности роговицы, не снимает дексаметазон.
Ольга Владимировна, простите, не поняла вашу последнюю фразу про дексаметазон
Его снимает дексаметазон,простите
Отек