Консультация терапевта /

Почему остаются следу Зубов на языке и он белый. И уже месяца два начали болеть суставы — вопрос №2844153

Добрый день беспокоит в первую очередь язык, уже пол года не проходит. Отпечатки Зубов на языке, цвет либо бледный или с налетом. С утра просыпаюсь как будто заболеваю, но через пол часа все проходит. Кот всему подключилось боль в суставах рук, болит шея. Лечилась месяц от гастрита, дисбактериоза. Сдавала анализы на гормоны в норме, делала узи внутренних органов в норме, также в1. Ходила к неврологу лечили но тоже все без изменения. Я просто столько уже перепила лекарств, что уже даже не знаю. Как будто лечат и все не от того

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте , следы зубов на языке, причин очень много: от заболеваний желудочно кишечного тракта до стамоталогических патологий. Боли в суставах могут быть из-за воспалительных изменений ; сдайте анализы на ревматоидный фактор, срб, клинический анализ крови с соэ; мочевую кислоту; боли в шее, причинами могут быть спазмированные мышцы, остеохондроз шейного отдела позвоночника, грыжи и проторузии и т.д
Клиент
Марьям Даудовна, спасибо большое за ответ. ЖКТ я проверила и лечилась. И Фгдс делала и тест на Хилари бактерии сдавала, также делала уже брюшной полости. Все пролечила, но изменения также и остались. Ходила к стоматологу, ничего по его части там не нашел.

Терапевт
Налет на языке связан с патологией жкт (дисбактериоз) либо из-за нарушений гигиены полости рта. Рекомендую Вам консультацию невролога , а также сдать анализы на гормоны щитовидной железы Свободный Т3,Т4 ТТГ, антитела к тиреоглобулину
Клиент
Марьям Даудовна, дисбактериоз я тоже лечила, и бак сет пила, на гормоны сдавала все в норме. Также у невролога была. Они все что прописывали я пропила и уколы назначали. Все без толку
Терапевт
Я хочу посмотреть анализы на гормоны , прикрепите их
Клиент
Марьям Даудовна, хорошо, я сейчас на работе, приду все прикреплю )
Клиент
Марьям Даудовна, т3 общий -1,16
Т4свободный- 0,82
Ттг(чувствительный)-2.102
Трансферрин -3,27
Ферритин-30,21
Железо-13,47
Терапевт
Смотрите, у разных лабораторий разные референсные значения. Прикрепите фото
Клиент
Марьям Даудовна, Дата взятия биоматериала: 11.11.2024 1
Лабораторная оценка функции щитовидной железы
Тест
Результат
Ед. изм.
Референсные значения
Т3 общий
1,16
нг/мл
Т4 свободный
0,82
нг/дл
ТТГ (чувствительный)
2,102
МКМЕ/мл

Обмен железа

Тест
Результат
Ед. изм.
Референсные значения
Трансферрин
3,27
г/л
Ферритин
30,21
нг/мл
Железо (сывороточное)
13,47

Только так фото прикрепить не могу
Терапевт
Гормоны у Вас хорошие, только ферритин низкий, он должен быть от 50 , судя по нему у вас латентный железодефицит, который часто сопровождается общей отечностью и пастозностью, язык тут не исключение. Могу пока с этим связать следы зубов на языке. Можно пропить мальтофер по 1 таблетке в день во время или после еды, на протяжении 1-2 месяцев . Затем пересдать анализ, за 2 недели отменив препарат. Скажите, Вы сдавали биохимию, меня интересует общий белок
Клиент
Марьям Даудовна, пришел результат соэ и срб
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
ООО Медицинский центр «Здоровье»
8(800)200-363-0
Чапаевск, ул. Ленина, д. 45
Комментарий
СОЭ 10 мм/ч < 20

С-реактивный белок < 0.4 мг/л <5
Терапевт
Показатели замечательные, в организме нет воспалительных процессов.