БОЛЕЛО КОЛЕНО. СДЕЛАЛА МРТ.
Здравствуйте. Начало болеть колено правое, если трогать чашечку, то под чашечкой внизу ближе к левой ноге есть костяшка вот прям это место, при сгибании, приседании. В спокойном действии не болит, при хотьбе тоже. Только при сгибании. Травм не было. Занимаюсь физкультуро в домашних условиях, нагрузка на колено есть, но у меня большой опыт и я знаю как нужно беречь колени. Сначало немного болело, стало сильнее, но недавно немного увеличила физ нагрузку. А что если попробовать пропить калаген, мне 40 лет, может это поможет? Сдала МРТ прикрепила результат. Насколько это серьезно?
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам МРТ имеет место быть воспаление коленного сустава.
Оперировать однозначно не надо.
Коллаген вряд ли поможет в этом случае, но не повредит однозначно.
Вам необходимо пропить коротким курсом противовоспалительные препараты, пройти курс Физиопроцедур, массаж, плазмотерапию
Александр, так странно. Я сейчас прохожу врачей по другим причинам, и часто возникает вопрос про то что у меня был какой-то воспалительный процесс. А как понять что за процесс , если по анализам его на данный момент нет.
Александр, в МРТ есть киста. Это же жидкость и она растет я так понимаю. Это опасно ?
Александр, почему-то не удается загрузить другие анализы из-за размера файла
Киста - это последствия прежних изменений в коленом суставе, один из признаков что в коленом суставе уже ранее были изменения. Сама по себе киста не опасна
Вы загружает анализы крови, в которых есть изменения. Мы сейчас говорим о воспаление в мягких тканях вокруг коленного сустава. В этом случае в мягких тканях (связки, сухожилия) присутствует инфильтрация медиаторами (это такие вещества) воспаления.
Поэтому необходимо пройти курс противовоспалительных препаратов
Александр, а я поняла. А еще, что мне можно? Яне могу без фитнеса хоть и щадящего. Пусть я не буду прыгать но что мне можно? Хотя бы йога и можно ли ходить? Я очень много хожу
Необходимо на 1 неделю исключить ударную нагрузку на ноги, а именно не прыгать, не бегать, не спотыкается, не опаздывать
Можно плавать, велосипед, тренажёр орбитрек (элипсоид), скандинавская ходьба
Александр, у меня временно не эллипс а Стоппер не навредит? Он отличается от эллипса.
Со степпером стоит повременить на одну неделю
Александр, мне главное понять. Обойдусь без операции? Правильно ли я поняла это никакая ни растяжка разрыв или как что-то а именно воспаление. Если убрать воспаление и пока быть в покое то прогресса не будет и боль пройдёт. Правильно? Страшного нет? И препараты как пропить? К терапевту обратиться ?
Александр, с нетерпением жду ответа
Вы правы и в первом своём ответе я писал, что операция не нужна. Есть воспаление с которым необходимо бороться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тот случай, когда МРТ не является истиной в последней инстанции.
Почитайте в интернете "тендинит гусиной лапки".
Посмотрите локализацию боли, сравните симптомы.
Если "оно" - напишите сюда. Я дам рекомендации по лечению.
Константин, на счёт валика не знаю, а вот остальное похоже При пальпации четко определяется своеобразный валик под коленом, что мешает скольжению.
Ограничения функции, в большей степени при сгибании или разгибании колена.
Невозможность выполнения действий с нагрузкой или без нее, без ощущения дискомфорта.
Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Прикрепите результаты анализов.
Константин, а то что там киста. указана ?
Константин, отрез за 15000₽? Я не имею такой возможности. И все что вы указали в рекомендациях это все нужно одновременно? ?
Я не написал купить ЭТОТ ортез. Купите любой аналогичный.
Киста небольших размеров. Представляет собой выпячивание синовиальной оболочки сустава с внутрисуставной жидкостью.
В лечении не нуждается. Она - следствие воспаления в суставе, а не его причина. Лечить нужно сустав.
Да, процедуры желательно совместить.
Константин, а что мне можно ? Я не могу без фитнеса. Йога? Я почитала прыжки вроде самое опасное. Но например хотя бы планка. Приседание. И можно ли нагружать Ходьбой ? Я много хожу. Сегодня к примеру больше 9 км намотала
Константин, не удается. Размер файла большой. Я завтра попробую сжать его
Простое правило.
Можно все, что не вызывает боли.
Преодолевать боль нельзя категорически. Будет хуже.
Приседания, как и прыжки - противопоказаны.
Константин, при ходьбе мне не больно а спускаться по лестнице да. Но сегодня много прошла и сейчас лежу и нога ноет.
Константин, самый большой дискомфорт при сгибании колена когда нога на весу
Отдыхайте и не провоцируйте боль.
На время лечения нагрузки следует сократить.
Константин, но не ходить не выйдет ( каждый день даже по квартире наматываю километры. Надеюсь не усугублю ( спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, в Вашем случае нужны периартикулярные блокады триггерных точек и внутрисуставные с дипрометой. Это самый эффективный способ быстро помочь суставу.
Таблетками с таким воспалением будет сложно справиться.