Консультация маммолога /

Шершавость на ареоле — вопрос №2844282

Добрый день, заметила что ареола шершавая в этом месте
Что может быть, стоит ли беспокоиться?
И как будто это железа Монтгомери больше остальных

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сухость сосков и ареол в период отопительного сезона встречается очень часто. Для ухода за кожей молочных желёз и тела используйте липидовосполняющие средства - эмоленты: эмолиум, локобейз, мустела стелатопия, ля рош позе липикар и другие.

Железы Монтгомери непрерывно продуцируют сальный секрет. Этот секрет может скапливаться в большем или меньшем количестве, соответственно бугорки Монтгомери могут менять конфигурацию и размер. Это норма физиологии молочной железы
Клиент
Не может ли это быть признаком рака Паджета?
Уже начиталась страшилок, переживаю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет конечно, ничего общего
Клиент
Еще бывает чешется
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это от сухости. На фоне эмолентов уйдет
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

При сухости кожи можно применять различные эмоленты (увлажняющие средства), по фото все в порядке, нет никаких признаков опухоли.
Клиент
Еще иногда чешется
Уже начиталась страшилок, переживаю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за нормальный сосково ареолярный комплекс. Железа Монтгомери может быть увеличена вследствие скопления секрета ничего страшного в этом нет. По поводу сухости ареолы используйте любые увлажняющие средства эмоленты. Подозрений в отношение онкологии нет.