Консультация хирурга /

Гноится ноготь на ноге — вопрос №2844358

Здравствуйте! Женщине 71 год, лежачая, примерно две недели назад на большом пальце ноги рядом с кутикулой образовалась потипу болячки. Сейчас стала гноится и как будто кровь. Общее самочувствие хорошее, анализы в норме. На данный момент нет возможности показать врачу, подскажите, чем можно обрабатывать? И что это вообще? Просто появилось ни с того ни с сего.

Возраст: 71

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место вялотекущий панариций. Если отмечаете гнойное отделяемое то лечение здесь только одно хирургическое.
Рекомендуется показать палец хирургу.
До обращения к хирургу рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, вот нет возможности попасть к хирургу, она лежачая, хотели бы вылечить дома

Хирург
К сожалению гнойный панариций требует хирургического лечения, удаление ногтя и санация гнойника
Хирург
Здравствуйте, а сахарный диабет есть в анамнезе?
Принятый ответ
Клиент
Мурад Хайруллаевич, здравствуйте, нет
Хирург
Нужно обратится к хирургу и лечение хирургическое. Желательно выполнить рентген стопы, для исключения или подтверждения остеомиелита. По фото похоже на подногтевой панариций. Требуется удаление ногтевой пластины с возможным последующим вскрытие затекла если таковы будут, но это будет видно уже во время операции. После чего обработки р-ром перекиси водорода и хлоркесидина, с наложением повязки с мазью Левомеколь. Дальнейшая тактика будет зависит от заживления раны и купирования воспаления. К хирургу обратится очно. Выздоравливайте.
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото - панариций- гнойное воспаление. Гнойник надо вскрыть и возможно ноготь придется удалить (на фото ноготь отслоенный). При первой возможности обратитесь к хирургу. Пока до осмотра рекомендую повязки с раствором бетадина, антибиотикотерапию- например амоксиклав 1000мг по 1 т 2раза в день. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, нет возможности отвезти в больницу, хотели вылечить в домашних условиях
Хирург, Проктолог
Как вариант выхвать хирурга на дом
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае рекомендую начать с консервативного лечения, например:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку;
?С целью уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
Обязательно показаться врачу-хирургу ❗
Здоровья⚕️
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Оксана!
Судя по фото, вероятно, была подногоевая гематома, которая затем нагноилась, на данный момент определяется панариций, визуально имеется скопление гноя. Необходимо обратиться к хирургу для вскрытия гнойника в ближайшее время, удаления ногтевой пластины.
До обращения можно делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой. После чего местно обработать хлоргексидином, наложить на рану мазь "Левомеколь" или "Офломелид", сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод).
Для уменьшения отека- антигистаминное - супрастин по 1 таб. на ночь 5 дней.
Здоровья!
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фотографии ногтевая пластина с грибковым повреждением , на фоне слабого иммунитета в силу возраста плюс грибковая инфекция могли дать инфекцию и гной в области ногтя
Ноготь возможно сам скоро начнет отходить от ложа , если есть пульсирующая боль - то нужно в ближайшее время обратиться к хирургу
Рекомендовано
1. Обрабатывать раствором водного Хлоргексидина ( поливать на сам околоногтевой валик , ноготь ), затем осушить стерильной марлевой салфеткой
2. Повязки с мазью Фуцидин 2 р в день по 3 -4 часа ( на стерильную марлевую салфетку нанести мазь и приложить стороной , где лекарство к месту воспаления и на ноготь , забинтовать )
3. На ночь можно повязку с мазью Левомеколь
4. В течение дня около ногтевой валик обрабатывать раствором Бетадина 2 р в день
4. Солевые ванночки 1-2 р в день ( 1 столовая ложка соли на стакан воды )
5. При боли можно принимать Нимесил или Кеторол + Омепразол 20 мг за 30 мин до приема пищи 1 р в день до окончания приема НПВС
Или Ибупрофен ( Нурофен или Миг)
6. При ухудшении состояния пальца - обращение к хирургу , можно вызвать на дом врача для осмотра даже из гос поликлиники
Хирург
Здравствуйте.
Не помешает вызвать хирурга на дом. Надо смотреть. А то пока непонятно что там такое может быть.
Если это панариций в классическом своем проявлении, то должна быть довольно сильная боль и отек и покраснение пальца.
Не исключено, что и под ногтевой пластинкой что то скапливается. (могу и ошибаться конечно).
А пока обрабатывайте палец раствором Мирамистина и накладывайте стерильную повязку с мазью Супироцин.
Кстати, по поводу какого заболевания женщина лежачая?
Здоровья Вам.