Консультация дерматолога /

Что делать с кератомой? — вопрос №2700125

Здравствуйте.Неделю назад я в душе заметила под грудью шероховатое пятно. Дерматолог в больнице сказал что это кератома, только я ее травмировала и посоветовала удалить. Ничего не болело не чесалось, только на ней небольшие кровяные засохшие точки. Дерматолог назначила мазь метилурациловую 14 дней. Пятый день я смазываю ее хлоргексидином и мазью и особых изменений не вижу. Может посоветуете чем то другим мазать?. И это не перейдет в онкологию?.Я в 2020г. уже удаляла кератомы на теле и под грудью и папилломы на шее. Кератомы на теле впереди появились снова. Посоветуйте чем лучше удалить ? Можно лазером или радиометодом . Нужно ли закрывать повязкой сейчас кератому ,чтобы не терлась о белье? .Направляю Вам снимок.

Возраст: 66

Хронические болезни: Сердечная недостаточность, гипертония, поставлен стент на сосуд сердца

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Удалить лазером вполне возможно.Весьма эффективно.После удаления проведение обработку настойкой календулы,сформируется корочка.На время проведения терапии и до отхождения корочки непременно вставлять прокладку,дабы поверхности не соприкасались.
Клиент
Сергей Леонидович, а сейчас в течении 14 нужно мазать мазью и дезинфицирующим средством или может чем то другим? И через сколько времени можно удалить? Сейчас нужно закрывать салфеткой , чтобы не терлось о белье? И это не перерастет в онкологию?

Венеролог, Дерматолог, Детский
К онкологии это не имеет отношения.Наружными средствами до удаления обрабатывать не имеет смысла. После удаления обработка антисептиком и прикрывать салфеткой.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.Обращайтесь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это доброкачественное образование - кератома. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Верно, у вас травмирована
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, что значит метод Сургитрон? Сейчас мне мазать мазями и сколько?Я прочитала на сайте после травмирования наносить левомеколем или как мне сказали метилурацилом или не надо , идти сейчас и удалять? Я была у дерматолога , никакой дерматоскопии она не проводила сразу сказала что кератома и мазать 14 дн мазью и потом удалять.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сургитрон - это метод ударения, вы скрашивали чем удалить
Лечитесь 14 дней, как врач вам сказала
Идете к дерматологу, делаете дерматоскопия и удаляете
Клиент
Виктория Николаевна, а что лучше лазером или методом сургитроном- радиоволновым методом ? У нас просто в городе оба метода есть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так я вам написала именно свою рекомендацию - Сургитрон
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Кератомы
Доброкачественные образования
Не опасны наличием
Можно удалить сургитроном если травмируются или мешают наличием
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо