Консультация психолога /

ГТР с социальными фобиями . Эметофобия. — вопрос №2844625

Добрый день. У дочки после ротовируса и обильной рвоты появились панические атаки и ГТР с социальными фобиям, эметофобия. Дочке 14 лет. Год работы с разными психологами ( их было 3) не дали результата как и терапия. Терапия сняла только тревожность , но страх тошноты остался, и из за этого дочка почти не выходит из дома, ушли на онлайн обучение. Также из за страха тошноты и рвоты стала мало есть , очень из за этого страдает, хочет жить как раньше, питаться как раньше, ничего не бояться. Сейчас поменяли врача , начнет другое лечени, врач сказал должно улучшиться самочувствие, и когда тревожность спадет начать заниматься с психологом или психотерапевтом КПТ. Как помочь дочке избавиться от этих страхов?

Психолог
Здравствуйте!
Во - первых , важно компонент подойти к лечению:
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

КПТ сколько сессий прошли? Ребёнок научился справляться паническими атаками?

Вам важно не акцентировать внимание на тошноте , снять аффект поможет то, что если вырвет , то тебе нужно сделать то-то и то. Что это не опасно, это не страшно и так бывает.
Антидепрессанты как раз помогут чуть снять аффект и на этом фоне психотерапия пойдет успешнее
Принятый ответ
Психолог
Как и любая фобия, работа в вашем случае предполагает не только работу с тревожностью (например ситуативную кпт-терапию), но и с образом себя, личностью.
Фобия во многом - страх потерять контроль и себя в целом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Учитывая, что ваша дочь уже работала с психологами, и не получила нужного результата вам можно попробовать гипнотерапию. Опытный гипнотерапевт работает на нескольких уровнях используя как техники релаксации, так и с подсознанием. Релаксационные техники, такие как прогрессивная мышечная релаксация или дыхательные упражнения, используются для обучения пациента управлению своим физиологическим состоянием и предотвращения запуска панической реакции. Работа с подсознанием включает в себя и техники КПТ которые помогают использовать техники саморегуляции и когнитивной переоценки в стрессовых ситуациях, чтобы предотвратить развитие сильного страха.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, да, КПТ самый оптимальный вариант, работа с подростковым психологом. Фобия - это по своей сути метафора более глубинной проблемы, лишь ее внешний симптом. Попробуйте купить дочке метафорические карты для проработки страхов, они очень полезны, помогают проработать проблему именно на глубинном уровне, таких карт много, например МАК "Страх" и другие. В брошюре к картам обычно прилагаются варианты упражнений с ними. Вы можете сами поработать с дочкой или уже в паре с психологом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
А что страшного для дочери в том, что её вырвет? Что она будет делать, если это произойдёт? И почему это вообще должно произойти?
Конечно, страх закрепился и работать со страхом нужно уже с психотерапевтом или с психологом. Когда начнёте работу?
Вам важно поддерживать дочь, быть рядом, не делать акцент на её страхе. Ей важно в ходе работы с психологом увидеть иррациональный страх, развеять страх.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, нужен комплексный подход - это наблюдение со стороны врача-психиатра, чтобы он вел дочь, прогноз сказать невозможно, так как она растет и личность ещё формируется, но важно понимать её состояние и помочь ей с ним адаптироваться. И второе - это коррекционная работа с психологом, это продолжительная работа, нужно работать с клиническим детским психологом, который работает с детьми с подобными состояниями.
Психолог
Добрый вечер.Первое,что нужно сделать,это пройти полное обследование организма .Понять причину такого состояния.Не давать никакие таблетки без назначения врача (даже витамины) В любом случае ваш,специалист это грамотный психиатр. Так как помимо страхов,начались проблемы с питанием и аппетитом.Далее,вам посоветуют клинического психолога ,он подберет вам правильную терапию.С Вашей стороны,это терпение,внимание,вы как мама лучше всех видите и чувствуете ,что нужно вашему ребенку.Вместе со специалистами вы решите проблему и будет все хорошо!