Сестра (опекун) слишком строгая в последнее время

Здравствуйте, меня зовут Антон, песпокоет общение со своей сестрой. Мне 15 лет, и мне кажется, что я ей просто стал не нужен, так скажем, просто выплеснуть всю злость на меняМама умерла, когда мне было 9 лет, остались только папа и бабушка, всегда относилась с пониманиемНу, всё изменилось после смерти бабушки: она начала мало спать, и ей выписали успокоительное на полгодаода (папа уехал в прошлом году на СВО, и в июне он пропал без вести). Да, я ей благодарен за подарки, то есть дорогие часы — дорогие подарок У был мотоцикл за 122.000 ₽, и с марта я начал замечать холод с моей стороны. Я не отличник, но так как я в 8 классе, за каждую двойку начали оповещать родителей, обычно у меня выходило от 5 до 8 двоек зачетверть, но я их всегда исправляю, и никогда у меня не было двоек за четверть. Но теперь, как я и говорил, их начали оповещать и стали чаще вызывать в школу, но мою сестру вызывали один раз, и недавний инцидент я понял, что она стала намного холоднее и просто свою злость исправлять на мне, в общем, недавно попросила принести ей папку синюю, я принес ей синюю папку, она сказала: «Я сказала голубую»Чтобы опять не получить, я принёс все голубые папки ей, она сказала, что я над ней издеваюсь, сказала, что тыкнет меня этой папкой в нос. Ну я стал спорить, что больше ни синих, ни голубых папок не было, она мне сказала: «я же сказала принести голубую папку с розовыми страницами», я понял, что за папка, но она не синяя, не голубая, она, так сказать, салатовая, и после того как она показала, она меня наказала на 2 недели, меня это бесило, и я решил сфоткать папуки, скинуть знакомым, все сказали, что она зеленая или более салатовая (у сестры есть муж, две дочки). Я не знаю, что уже мне и делать.

15 лет

Антон, здравствуйте! Потеря близких, неопределенность с отцом и изменения в отношениях с сестрой — это тяжелый груз для подростка. Чувствовать себя ненужным, сталкиваясь с холодностью и несправедливыми упреками, очень больно — ваши эмоции абсолютно понятны и оправданы.
Похоже, ваша сестра, переживая собственное горе (смерть бабушки, исчезновение отца), не справляется с ролью опекуна. Ее вспышки гнева, противоречивые требования («голубая папка» vs «салатовая») — возможно, проявление беспомощности или эмоционального выгорания. Это не оправдывает ее поведение, но помогает понять: проблема не в вас. Вы не причина ее злости — вы оказались в роли «громоотвода» для ее боли, что недопустимо.
Важно найти взрослого, которому вы доверяете (школьный психолог, социальный педагог, родственник), чтобы обсудить ситуацию. Вы заслуживаете поддержки, а не наказаний за несуществующие провинности. Если чувствуете, что эмоции переполняют, можете анонимно позвонить на детский телефон доверия (8-800-2000-122) — там помогут разобраться в чувствах.

Вы явно стараетесь: исправляете оценки, ищете способы разрешить конфликты (как с папками). Это говорит о силе и зрелости. Помните: вы не один, и ваши потребности важны. Я также готова вам помочь.