Консультация эндокринолога /

Быстрая потеря веса. — вопрос №2844634

Здравствуйте.
У меня гипертиреоз.
Проходил курс тирозолом год назад, но бросил из-за своего ныряшливого отношения к здоровью.
С ноября начал терять в весе. было 79 стало 73.

Прошел чекап.
Результаты
Ферритин 593,2

Антитела к тиреоглобулину (Анти-ТГ) 49,20 +
МЕ/мл
Тиреотропный гормон (ТТГ) < 0.01 -
мкМЕ/
Тироксин общий (Т4 общий) 208,00 +
нмоль/л
Трийодтиронин общий (Т3 общий) 3,16 нмоль/л
Антитела к микросомальной
тиреопероксидазе (Анти-ТПО) 843,20 +
МЕ/мл
Тиреоглобулин 0,650 -
нг/мл
Тироксин свободный (Т4 свободный) 21,90 +
пмоль/л
Трийодтиронин свободный (Т3
свободный) 7,2 +
пмоль/л

Курил. С начала декабря не курю.
Алкоголь не употребляю.

Помогите!

Возраст: 42

Хронические болезни: гипертиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас манифестный тиреотоксикоз (ТТГ снижен, Т4 св повышен)

Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла

Нужно пройти дополнительно обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения

Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру

+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе

Есть ли у вас какие-то из жалоб: повышение пульса, тремор, учащенное сердцебиение, раздражительность, боль в железе, повышение температуры к вечеру?

Как долго принимали Тирозол и в какой дозе?
Перед терапией в прошлый раз анализ на АТрТТГ не сдавали?

АТ-ТГ смотрим после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть совместно повышен с АТ-ТПО при наличии аутоиммунного тиреоидита
Т3 и Т4 общие нас не интересуют. Их сдавать не нужно
Тиреоглобулин так же как и АТ-ТГ показывают лишь наличие ткани щитовидной железы

Ферритин является еще маркером воспаления
Не болели? Не было обострения хронических заболеваний? Нет ли заболеваний печени?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте.
Посмотрите - этот анализ сдавал 5-го января. Я тогда курил и не принимал тирозол.
Антитела к тиреоглобулину (анти-ТГ), биоматериал - Сыворотка крови
Антитела к тиреоглобулину
(Анти-ТГ) ↑ 48.8 Ед/мл

Клиент
+ УЗИ щитовидной железы

Узи делал, норма по верхней граице. Болей нет. Тремор небольшой есть. Температура к вечеру не увеличивается.
Клиент
Анастасия Алексеевна,
Как долго принимали Тирозол и в какой дозе? На протяжении месяца думаю. доза 25. потом снижали до 20 (если не изменяет пямять)
АТрТТГ
Сдавал. Показатель был повышен.
Эндокринолог
Антитела к тиреоглобулину и тиреоглобулин смотрим только после полного удаления железы

По узи кровоток усилен?

Сейчас нужно повторно сдать анализ на АТрТТГ. По его результату будет видна дальнейшая тактика
Если он будет повышенным, то речь пойдет о рецидиве болезни Грейвса. Здесь шанс выйти в ремиссию уже ниже. Так как при каждом повторном курсе Тирозола эффективность препарата снижается
Если в этом случае ремиссия не будет достигнута, то будет рекомендована радикальная терапия - хирургическая или РЙТ
Клиент
Анастасия Алексеевна,
Завтра утром сдам анализы, вернусь.
Спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте!
По результатам у Вас рецидив тиреотоксикоза.
Рекомендуется пройти дообследование: анализ крови на АТ к рецепторам ТТГ, ОАК, УЗИ ЩЖ.

С учетом анамнеза и жалоб, вероятнее всего диффузный токсический зоб, это заболевание требует непрерывного лечения Тирозолом в течение 12-18 месяцев, если меньше - то высокий риск рецидива.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Сергей!

Напишите какой уровень не АТ ТГ(антител к тиреоглобулину),а антитела к рецепторам ТТГ (АТ к р ТТГ)

И прикрепите узи щж,если проходили
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У Вас тиреотоксикоз, болезнь Грейвса. Лечение тирозолом под контролем гормонов в течение минимум 1,5 лет.
Сейчас нужно повторить лечение тирозолом, начиная с 30 мг в день.
АТрец.ТТГ высокие, ремиссия вряд ли возможна. После нормализации гормонов нужно решать вопрос радикально - радиойод или удаление щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если повышены антитела к рецепторам ттг то это рецидив болезни Грейвса и нужно начинать принимать тирозол 30 мг в день в 3 приёма по 10 мг, через месяц сдайте кровь на ттг, т4св. После нормализации гормонов постепенно снижать дозу до поддерживающей. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. Лечение длительное обычно до 1.5 года