У новорождённого пожелтела десна

Здравствуйте. Дочке месяц с лишним. Внизу два бугорка было сначала. Потом после медосмотра врача стоматолога в поликлинике один из них пожелтела и увеличился. Это гнойник? Скажите пожалуйста, что с этим делать?

Здравствуйте, а в начале была какого цвета?
Скорее всего это узелок бона, бело-желтого цвета. Это остаточная ткань слюнных желез
Должна на ощупь быть плотная.
Лечение не требуется, через несколько недель должно пройти самостоятельно.
Но если у ребенка снижается иммунитет, повышается температура , и появляются еще узелки, обратитесь к врачу тогда.

Спасибо.
Сначала были розового цвета

Малышка спокойна? Температуры нет?

Она с рождения беспокойная, плохо спит, много плачет. Температуры вроде бы нет. Измеряю инфракрасным термометром

Пока наблюдайте, если будет подниматься температура, тогда к врачу)

Спасибо большое

Здравствуйте.

Всё-таки надо убедиться, что не присоединилось гнойное воспаление.

На ощупь нет ощущения, что это жидкость?
Лучше показать малыша детскому стоматологу.

Узелки Бона выглядят как Белые образования.

Вообще,если опираться на фото- у вас ранее прорезывание резцов.

Попробуйте ещё добавить фото со вспышкой.

Здравствуйте. На ощупь как плотный пузырёк. Прикрепила ещё фото

Здравствуйте,
на ощупь мягкое или плотное? при пальпации ребенку больно?

Здравствуйте. При пальпации не больно. Как плотный пузырёк. Прикрепила ещё фото

Принятый ответ

если как пузырек с жидкостью, а не как мозоль, то киста прорезывания, но в норме она не желтая, хотя гиперемии и отка на фото не видно, но лучше детскому стоматологу очно показаться

Принятый ответ

скорее -киста прорезывания(если мягкое) , видимо нижние резцы скоро прорежутся. Но показаться детскому стоматологу на очный прием стоит- исключить нагноение кисты прорезывания.
Узелки Бона плотные и белые

Принятый ответ

На втором фото ещё больше похоже на ранее прорезывание. И как-будто присоединилось воспаление, где есть желтоватый цвет.

Посетите детского стоматолога хирурга в ближайшее время.

Добрый день. Это киста прорезывания, судя по Вашим фото. Скорее всего, нижние резцы готовятся к прорезыванию. При прорезывании зубов происходит перестройка костной ткани, во время этого поврждаются мелкие сосуды, из межклеточного пространства выходит жидкость- плазма, далее образуется пузырек (киста прорезывания). Пугаться не стоит. Для исключения нагноения стоит посетить детского стоматолога. При отсутствии нагноения все приходит в норму после прорезывания зуба. Важно соблюдать гигиену полости рта. Это позволит минимизировать риск инфицирования. Чистить область кисты можно ротовой салфеткой, но очень аккуратно, не задевая саму кисту. Салфетки продаются в аптеках.

Спасибо за ответ