Что вас беспокоит?

Сыпь у ребенка

Здравствуйте! Вот уже с 2-х недель жизни нас мучает данная сыпь. Сейчас нам месяц.В первые недели была исключительно на лбу, затем там прошло и перешло на щечки. По описанию подумала на акне, ну там и было не так обильно. Но то что происходит сейчас, это кошмар. Что это? То же самое акне? Или до кучи что то присоединилось

21 Января 2025·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Здравствуйте !

Это действительно акне, они могут усиливаться в этот возрастной период и сохраняться до 3-4 мес.Могут быть то ярче, то бледнее

Здравствуйте! По фото явно акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Может подсыпать сильнее, угасать и появляться снова.

Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Не волнуйтесь, потом сыпь угаснет и кожа будет чистая и гладкая☺️

Ну да, оно бледнеет во сне
На фото она как раз бодрствовала
А подскажите, как отличить от аллергии в случае чего?
Просто тут так все обильно обсыпало, из-за этого я и подумала что еще аллергия до кучи появилась

При аллергии, чаще всего, пятна аллергического характера по типу крапивницы

То есть будут пятна, а не прыщики как при акне?

Да, верно??это является истинной аллергической реакцией

В виде прыщиков редко у малышей появляется аллергия, и если так происходит, то высыпания располагаются по всему телу, включая конечности, и выглядят по-другому все равно. В любом случае только врач поможет определить этиологию сыпи

Спасибо большое!

Принятый ответ

Растите здоровыми!???

Здравствуйте! Несмотря на количество элементов сыпи, все же эти акне новорожденных с элементами милиума. Это происходит по причине закупорки сальных и потовых желез. Состояние физиологическое, лечения не требует. Проходит к 2-6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, акне новорождённых может течь волнообразно с периодами более ярких высыпаний, как сейчас. К 3-4 месяцам обычно проходит.
Лечения в таких случаях не требуется.

Принятый ответ

Вероятно, что это акне + потничка

Могу предположить, что-то ребенок несколько перегревается и потеет.

Если есть возможность, чтобы ребенок дома почаще находился голенький/лишь в памперсе - супер. Поддерживать прохладный и влажный воздух в комнате.

Как вариант можно попробовать использовать для ухода «судокрем» (на ночь) , лосьон каламин (подсушивающий эффект)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.