2 замершие беременности

В январе 2024 года беременность замерла на сроке 5-6 недель. Обследования никакие не проходила после этого, т.к. врачи говорили, что так бывает (плюс сильно переболела на первых неделях с высокой температурой). С мужем начали пытаться через несколько месяцев, в ноябре 2024 узнала что, беременна но в декабре вновь беременность замерла на этом же сроке (перед тем как узнала о беременности был бак.вагиноз, лечила внутривагинально свечами клиндамицин). После второй попытки обследовались с мужем: -АФС не подтвержден; - Кариотипы в порядке (Остальные анализы также прикрепляю) Скажите пожалуйста, есть смысл в дополнительных обследованиях? И могло ли быть так, что первые беременности прервались из-за болезней? В случае следующей беременности нужно принимать какие-то меры? Принимать какие то препараты? Или просто ждать первого узи и не беспокоится?

Принятый ответ

Добрый день! Надо сдать анализ крови на нарушение фолатного цикла, генетические тромбофилии не по 2 факторам, а по 8 факторам. Скажите, пожалуйста, после прерывания беременности цитогенетическое исследование материала не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, не проводили

Это плохо. Значит, сдавайте остальные анализы, там могут быть проблемы

Принятый ответ

Здравствуйте, основные обследования у вас пройдены успешно. По анализам ничего плохого нет, можно еще дополнительно сдать анализ на мутации фолатного цикла или просто вместо обычной фолиевой принимать метилфолат, метафолин. При подготовке к беременности принимать препараты прогестерона(дюфастон, утрожестан) с 16 по 25 день цикла, перед отменой сдавать хгч крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария !
Обычно в подобных ситуациях еще рекомендуется сдать анализ на нарушение фолатного цикла .
При 2 потерях беременности обычно назначаются препараты прогестерона на этапе планирования и продолжаются при беременности( Утрожестан или Дюфастон с 16 по 25 дни цикла ) на 25 день сдаете ХГЧ и только при отрицательном результате отменяете .

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам потребуется очная консультация генетика для определения аутоиммунных причин невынашивания беременности. Важно проверить наличие волчаночного антикоагулянта, антител к фосфатидилсерину, В2 гликопротеину, аннексину и протромбину. Также стоит исследовать полиморфизмы генов ферментов фолатного цикла и тромбофилий.

Дополнительно рекомендуется сдать мазок из влагалища на Фемофлор 16 для оценки микрофлоры, а также пройти обследование на ИППП методом ПЦР (взять мазок из цервикального канала для проверки на микоплазму гениталиум, хламидии трахоматис, гонококки и трихомонады). Необходимо также обследоваться на TORCH-инфекции и проверить функцию щитовидной железы, сдав анализы на ТТГ и свободный Т4, а также уровень ферритина в крови.
Я написала общие моменты, так как ваши анализы полностью не прогружаются у меня, чуть позже еще раз попробую.
Перед планированием беременности рекомендуется проводить йодопрофилактику и начинать прием фолиевой кислоты в дозе 400 мкг ежедневно за три месяца до зачатия.

Принятый ответ

Здравствуйте!Результаты проведенных обследований в пределах нормы. Патологических изменений по результатам анализов не выявлено. Рекомендуется рассмотреть возможность проведения генетического анализа на наличие мутаций в генах фолатного цикла. Альтернативно, можно заменить прием фолиевой кислоты на метилфолат (метафолин).