Что вас беспокоит?

Панические атаки

Здравствуйте, с детства мучаюсь паническими атаками. В 11 лет произошла первая па и с того момента панические атаки одолевали меня периодами, тоесть, происходили раз в пол года по неделе или две , длились по часа два и проходили. Но с сентября панические атаки происходили каждый божий день , тревога была постоянной, бывало такое, что поднимала себе давление…и тогда я приняла решение сходить к врачу… Врач прописал эсциталопрам днём, атаракс как прикрытие на ночь. Естественно я повышала дозу постепенно, на первых неделях тревога была ужаснейшей, я скажу так , я очень испугалась и подумала, что препарат мне не подходит, бросила пить. В итоге тревога вернулась , па тоже вернулись и я решила начать пить заново. Сейчас я пропиваю препарат уже 2 месяца, пью по 10 мг в день. Атаракс я пила на первых неделях, но сейчас я его не принимаю. После недели 2 после принятия препарата эсциталопрам тревоги стало меньше и я как будто «зажила», мне действительно стало легче чему я очень радовалась. Но сейчас появляется ощущение, что тревога возвращается , мне очень страшно вернуться в то состояние, что было месяца 2 назад. Скажите пожалуйста нужно ли повышать дозу эсциталопрама, если да , то как… и могло ли непринятие атаракса дать тревогу… объясните пожалуйста

20 лет
5 Февраля ·Просмотров: 72·Кристина, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте,вам нужно немного успокоить себя,это обычная ситуация при приеме антидепрессантов,просто вам не хватает дозировки в 10мг.
В таких ситуациях рекомендуют повышать дозировку АД,до 15мг,повышая на 2,5мг каждые 7 дней.
Далее 5-6 недель ожидания я терапевтического эффекта.
После чего,если будет нужно,можно повысить до 20мг.
Если на 15мг,у вас не будет положительной динамики.
Атаракс можно принимать ситуативно ,при повышении тревоги.
Так же будет давать улучшение качества сна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атаракс в текущей терапии не является обязательным препаратом, с его помощью купируют тревогу, которая возникает в текущий моменте. То есть он на время убирает только ту тревогу, которая уже есть. Лечебного эффекта, в отличие от Эсциталопрама, не оказывает. Поэтому отказ от его приема не может являться причиной того, что тревога развивается сейчас.

Для Эсциталопрама 10 мг считается минимальной терапевтической дозировкой. Для полноценного лечения тревожности и панических атак этой дозы зачастую оказывается недостаточно, как и произошло в описанной ситуации. В таком случае целесообразно нарастить дозу Эсциталопрама на 2,5 мг в неделю до выхода на 15 мг в сутки в один прием. После этого состояние оценивается в течение четырёх – шести недель и далее решается вопрос с последующей тактикой: если состояние полностью нормализовалось, остается данная дозировка. Если полная стабилизация не произошло, – производится дальнейшее увеличение дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению: атаракс препарат дополнительный, к приему не обязательный, обычно идёт на первые пару недель -месяц при адаптации к антидепрессанту, пока идёт подбор доз, предназначен для снижения тревоги на этих этапах, после выхода на эффективные дозировки антидепрессанта необходимость приема атаракса отпадает , так что убрали вы его верно, но вероятно ещё не подобрали полностью эффективно дозировку антидепрессанта и поэтому сейчас небольшой откат , в связи с чем имеет смысл обсудить с вашим лечащим врачом дальнейшее увеличение дозировки , обычно мы это делаем прибавляя по 2,5 мг в неделю до 15 мг в сутки на этой дозировке около 2-4 стабилизации и к 3-4 неделе ждём положительные результаты ; на фоне увеличения дозировки антидепрессанта может быть временное усиление тревоги, не пугайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отлично, что эсциталопрам работает на Вас положительно, дает значительные изменения.
Дело вероятно в дозировке текущей, так как она слишком низкая, 10мг является минимально рабочей и к сожалению зачастую не оказывает полный эффект и поднимают до 15 и далее до 20мг соответственно.

Состояние стабилизируется на фоне повышения.
Атаракс можно параллельно принимать при необходимости в моменты тревоги.

Уверен, что справитесь с состоянием.
Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

Пробовали ли Вы психотерапию, КПТ? Это важно. Можно онлайн.

Выполняете ли Вы дыхательные техники, релаксации, медитации? Техника "Заземление"? Это может помочь при тревоге, ПА.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.