В ОАК повышены лейкоциты

Добрый вечер, ребенку 3.4, 2 недели назад сдавали ОАК были повышены базофилы, сегодня решила пересдать так как смущает его стул последнюю неделю ходит не как обычно неоформленный стул, ходит 1 раз в день или в два дня но неоформленно и с воздухом, больше ничего не беспокоит бодрый веселый бегает прыгает. Стул начал меняться постепенно после последнего перенесенного орви 19 октября. Вопросы: почему так повысились лейкоциты, они никогда такие не были, ну и остальные повышенные показатели беспокоят ведь 2 недели назад их не было а сейчас он не болеет ничего, и что делать со стулом, у нас 7 ноября был еще наркоз севоран, может после него что то случилось с животиком ? Прикреплю предидущий анализ и сегодняшний

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение моноцитов и базофилов , может указывать на контакт с вирусной инфекцией

Необходимо сдать копрограмму

В целом ребёнок жалуется на животик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, у нас базофилы абсолютно всегда чуть повышены, просто последний раз были немного выше чем обычно поэтому решила пересдать, в целом в течении дня не жалуется но перед тем как попроситься в туалет наверное крутит его и он резко просится а потом сходит и все как обычно, я не знаю просто как сдать он целый день в саду а если вечером сходит то уже некуда везти, а по поводу крови я понимаю что это может указывать на вирус но в этом и вопрос что он вроде здоров, утром только немного сопли высморкнул когда проснулся, а что это вообще может быть с животом какие варианты ?

Необходимо сдать копрограмму для начала
Кал может собрать с вечера и разрешается хранение в холодильнике до 12 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, а если он и писает туда когда какает это на результат повлияет ? Просто не знаю как чисто собрать. Я думала бак сет опять начать давать но наверное это повлияет на результат если его начать до сбора анализов

Желательно собрать чистый кал без мочи, Баксет Сильно не повлияет на результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, в Кале кстати вижу слизь, это на какой то воспалительный процесс может указывать ?

Слизь может появиться из-за некоторых продуктов, Не всегда это указывает на воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна , добрый вечер извините за беспокойство , но не подскажите надо ли что то принимать нам сейчас или симптоматичемкое лечение, учитывая нашу немного бактериальную кровь? Вчера вечером были у педиатра она нас осмотрела послушала все нормально немного отекший нос. А ночью начались густые сильные сопли не прозрачные немного зеленоватые, и сегодня весь день текут и температура пока 37.3

-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, мне вчера вечером ответила педиатр который нас осматривала и назначила ринобакт, я так поняла это антибиотик, может глядя на нашу кровь она назначила не знаю, как считаете начинать его? Учитывая что у нас кровь близка к бактерии может ли организм без антибиотиков справиться или лучше сразу его начать чтобы не запустить ?

Это местный антибиотик , в кровоток не поступает

Принятый ответ

Здравствуйте,по крови,она вирусная,ни где ребенок,не мог,про контактировать,с больным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, ну он в сад ходит, но симптомов нет никаких пока, немного только под утро как будто сопли где то там сегодня встал чуть чуть высморкнул и в течении дня ничего. А лейкоциты почему повысились ?

Это иммунитет,подключился,поэтому они повысились,по крови это свежий вирус и организм с ним борется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, а на какие то плохие вещи такая кровь не указывает ?

Нет,конечно,при онкологии другая кровь,если вы об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, ну конечно об этом, всегда в интернете страшилок начитаюсь, так а что то делать надо или как ?

Сейчас диета безмолочная,пребиотик аципол,линекс или бак-сет на 10 дней и сдайте копрограмму.обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, а от севорана могло что то нарушиться в животике ? И могу я начать баксет и параллельно сдать кал ? Просто я не знаю когда получится его собрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, и еще вопрос я так поняла кровь и стул не связаны друг с другом ?

Если это протекает кишечная инфекция в легкой форме то такое может быть,для этого и нужно сдать клпрограмму,да на бак-сете можете сдавать анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, еще я в Кале вижу слизи достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, а что то серьезное может быть, я понимаю что сначала анализ надо сдать, или что то более серьезнее инфекции проявлялось бы еще какими то симптомами ?

Верно,температура бы поднялась или ребенок был ослаблен по состоянию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, добрый вечер извините за беспокойство , но не подскажите надо ли что то принимать нам сейчас или симптоматичемкое лечение, учитывая нашу немного бактериальную кровь? Вчера вечером были у педиатра она нас осмотрела послушала все нормально немного отекший нос. А ночью начались густые сильные сопли не прозрачные немного зеленоватые, и сегодня весь день текут и температура пока 37.3

Промывать нос,Аквалором стронг или аквамарисом стронг,он убирает зелень ,если снова появляется зелень, тогда Изофру подключать нужно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, снова это через сколько должна она пройти чтобы понять что нужно менять лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, и я сейчас прочитала инструкцию и немного не поняла аквамарис стронг написано что просто брызгать и все как капли и не высмаркивать, а вы пишите промывать то есть брызгать и высмаркивать? Или промыть чем то другим и закапать аквамарисом ?

Если много соплей лучше ,закапать и слизь убрать,если не много можно просто закапать,в течении двух дней,если появляется снова зелень,переходим на изофру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, а можно чем то промыть высморкать и закапать аквамарис Стронг чтобы он поспать мог без забитого носа ? Если да то чем промыть ??

Да,можно физ-р или обычным аквамарисом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, поняла, спасибо большое )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, добрый вечер, подскажите пожалуйста если сопли стали белеть не нужно капать ринобактом ? Вчера вечером педиатр у которого мы были прописала его, я пока что не капала, капала только аквамарисом Стронг как вы написали, я просто не пойму нужен ринобакт теперь или нет, не будет ли без него осложнений каких нибудь ведь кровь немного бактериальная, или с бактерией возможно без антибиотиков побороться

Если,зелень снова возвращается ,Стронг уберите на сутки и посмотрите,если вернётся значит это растут бактерии и нужно ринобакт,если нет, достаточно акмариса.

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме до 15
Признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы в норме признаков аллергии нет
И есть признаки вирусной инфекции

Если есть жалобы то сдать копрограмма и сделать узи ОБП