Консультация флеболога /

Сосудистые звёздочки — вопрос №2844856

Добрый день! Во время беременности на ноге появились сосудистые звёздочки. Весила я 58 кг. После родов ушло сразу 10 кг, но сосудистых звездочек появилось ещё больше и по всем ногам. Тяжёлое не ношу, перемещаюсь по дому, на улице бываю часа 2-4. Каблуки не ношу. Компрессионные чулки помогают справится с тяжестью в ногах, но от появления новых звёздочек не помогают. На днях появилось три маленьких синяка. Не помню чтобы ударялась, такое ощущение, что появились сами. Подскажите, пожалуйста, как остановить процесс появления новых сосудистых звёздочек?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, неврология

Хирург
Здравствуйте, к сожалению на процесс образования сосудистых звездочек Вы никак не повлияете, это ретикулярный варикоз и он ничем не опасен, это только косметическая проблема.
Синячки это спонтанные гематомы, могут возникать совершенно у любого человека и не несут никакой опасности, рассасываются как обычные гематомы.
Если возникают часто рекомендуется сдать общий анализ крови, коагулограмму, кровь на витамин С.
Прием таб. Аскорутин 2 таб х 3 раза 30 дней для укрепления сосудистой стенки. От тяжёлых ног можно рекомендовать прием таб. Флебодиа 600 мг в течение двух месяцев по 1 таб.
По сосудистым звездочкам их можно убрать лазером или склеротерапией у сосудистого хирурга.
Из дообследования узи вен нижних конечностей в плановом порядке.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ! УЗИ вен делала, по УЗИ с венами всë в порядке.

Хирург
Отлично, значит это только косметическая проблема
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Именно варикозную болезнь вы не описываете, по фото состояние вен так же в норме. На фото множество телеангиоэктазий - сосудистых звездочек. Сосудистые звездочки это самые маленькие сосуды которые расширились. К сожалению мер профилактики не существует. Так же в их лечении не помогут ни мази, ни таблетки. Единственный вариант - это убрать их с помощью склеротерапии. Но опять же, это только при вашем желании сделать ноги красивее, то есть проблема носит только эстетический характер.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое за ответ! Желание есть, буду работать в том направлении.
И по УЗИ с венами всë в порядке. Из плохого - не могу долго ходить, как перед беременностью. Только часа 3-4, потом устаю и ноги начинают болеть.
Иногда покалывание в ногах чувствую. И не могу сидеть на корточках. Надо было мне это в моём вопросе написать, что-то я упустила это
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Ну эти симптомы, описанные вами, вполне характерны для многих здоровых людей, так что не стоит переживать на этот счет.
Хирург, Проктолог
Добрый день! Процесс появления сосудистых звездочек не остановишь и никак на это не повлияешь. Если вас это косметически беспокоит можно решить проблему склеротерапией.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо большое за ответ!
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
Не проходили ли уздс вен нижних конечностей? Возможно два варианта: либо эти сосудистые сеточки, звездочки являются начальными проявлениями варикозной болезни(подтвердить/исключить можно по узи) либо это чисто косметическая проблема, которая на здоровье не влияет и устранить ее можно при помощи склеротерапии и(или) лазером.
Принятый ответ
Клиент
Лилит Степановна, добрый вечер! Спасибо большое за ответ. УЗИ вен делала, с венами всë в порядке.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Тогда это чисто косметические дела.