Консультация гинеколога /

Постинор и дюфастон — вопрос №284496

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, был не защищённый па, приняла пастинор, т. к прохожу лечение, уже прошла неделя, никаких изменений в организме нет, выделений тоже. Это плохо?
Когла должны начаться эти дни?
И можно ли после приёма постинора через неделю пить дюфастон? Что бы уже планировать ребёнка здоровой. Через какое время после постинора можно планировать беременность Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда придут менструации, тяжело сказать, у всех индивидуально. Дюфастон, если есть необходимость в приеме , можете начинать принимать с 16 по 25 день менструального цикла. Беременеть можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! При приеме Постинора организм не обязательно должен реагировать, может не быть никаких изменений. Менструация начнется в обычное время, или будет задержка, если задержка составит более 14 дней сделать УЗИ для исключения функциональной кисты яичника. С какой целью планируете принимать дюфастон? Есть проблемы с циклом?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Дюфастон назначили для поднятия прогестерона, что бы в будущем забеременеть без последствий
Акушер, Гинеколог
У Вас ранее были задержки Менструаций? Овуляция есть? Если беременностей ранее не было, цикл регулярный не очень понятно назначение Прогестерона на этапе планирования беременности. Если Ваш доктор уверен что Прогестерон необходим можно начинать принимать. Беременность можно планировать, Постинор выводится из организма в течении 3 суток.
Клиент
Ольга, сдала кровь на прогестерон и врач назначила дюфастон.
Цикл регулярный, овуляция есть.
Акушер, Гинеколог
Для чего тогда сдавали кровь на Прогестерон? Основное это толщина эндометрия по УЗИ за 7 дней до Менструации не менее 7 мм, кровь на Прогестерон не имеет клинического значения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В течении 3-х месяцев ваш цикл будет восстановливаться после постинора. Потом можете начать планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! После приема постинора могут быть выделения , могут и не быть у всех индивидуально . Как месячные прийдут, можете планировать беременность , дюфастон принимается с 16 по 25 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Каких - то изменений после постинор может и не быть, месячные ожитайте как раньше, так и в срок или с задержкой, угадать бывает сложно, планировать беременность можно в следующем цикле, если месячные регулярные, то дюфастон Вам не нужен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Кристина. Если вы чувствуете себя хорошо и нет кровянистых выделений, значит ваш организм удовлетворительно перенёс препарат.
Если дюфастон вам назначил гинеколог, то да, можно принимать по той схеме, какой вам назначили. Но, если в этом цикле пили антибиотики, лучше планировать беременность в следующем цикле. Сейчас пейте фолиевую кислоту 400-800 мкг в сутки ежедневно
Акушер, Гинеколог
Кристина, добрый день! На какой день цикла Вы приняли постинор?
Клиент
Илона, на 12
Акушер, Гинеколог
Кристина, в этом цикле пить дуфастон не надо. Менструацию ожидайте либо в срок, либо чуть раньше (из-за принятого постинора). А со следующего цикла планируйте беременность