Метеоризм и красные прыщички
Ребенку 2нелели, на смешанном питании. Смесь нутрилон премиум, три дня мучается с сильным газообразованием, почти все время пучит с запахом и как будто тужится. Эспумизан, укропная вода, бейби калм, не помогают. В туалет ходит 2 раза в день, тоже с неприятным запахом. А сегодня ещё и красные мелкие прыщички появились в паху и на попе. Что делать и чем помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
На попе - пеленочный дерматит.
Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.
Повышенное газообразование может быть признаком лактазной недостаточности.
Стул не пенится?
Ангелина, вчера был жидкий пенился
Тогда вероятнее всего имеется лактазная недостаточность.Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели.
Ангелина, спасибо большое
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте. Из препаратов с доказанной эффективностью для коликов, Био Гая или Рела Лайф, из прочего: контакт живот с животом, массаж по часовой стрелке, грелка с косточками
Юлия, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
В паху и на попе у ребенка пеленочный дерматит. Необходимо почаще делать воздушные ванны. Влажные салфетки использовать только если нет возможности подмыть проточной водой. После подмывания наносите крем ,, под подгузник,, с цинком.
Повышенное газообразование и неприятный кислый запах кала это признаки лактазной недостаточности. Состояние временное, проходит самостоятельно ближе к 6 мес. Для облегчения симптомов можно давать препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением.
Достоверных методов лабораторной диагностики не существует, диагноз ставится на основании клинических проявлений. Но если все же будете сдавать анализ кала на углеводы, кал собирайте с невпитывающей поверхности, с подгузника кал не подойдёт
Зульфия Илдусовна, спасибо большое
На здоровье!☘️
Принятый ответ
Здравствуйте) начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней.
Высыпания это плёночный дерматит.
Чаще проводите воздушные ванны, минимизируйте использование подгузников.
Подмывайте ребёнка водой после каждой смены подгузника и акта дефекации. Не используйте влажные салфетки. Бепантен крем после каждой смены подгузника
Ольга, спасибо большое