Консультация гастроэнтеролога /

Боль в низу живота — вопрос №3010263

Здравствуйте. Появилась резкая боль внизу живота, как спазм и дискомфорт в заднем проходе, от этой боли. Болит больше слева, иногда отдает вправо и как в бок правый немного. От движения и вдохах глубоких усиливается. Что это может быть?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , как давно появилась ? Как дела со стулом ? Нет ли геммороя ? Если вы девушка как давно были у гинеколога , если мужчина у уролога ?

С чем связываете появление жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Вот буквально 20 минут назад. Со стулом нормально все. Геммороя нет. У гинеколога была 4 месяца назад.

Гастроэнтеролог
Сейчас можно принять ношпу 40 мг , или есть дома другой спазмолитик ?Если боль после приема в течение часа не пройдет , то лучше вызывать скорую медицинскую помощь, чтобы вас очно осмотрели для исключения острой хирургической патологии.
Клиент
Вообще нет спазмолитиков
Гастроэнтеролог
Нет возможности купить ? Обезболивающие в таких случаях нельзя принимать , так как в случае острой патологии они сотрут картину .

Поэтому если возможно купить нет, то вызовете скорую медицинскую помощь, чтобы они вас как минимум посмотрели и вкололи обезболивающее
Клиент
Нет, у нас аптека одна и ночью не работает. Спасибо. А вообще что это может быть? Вот я на коленях сижу мне получше, а встаю и если иду, больно. И иногда как ощущение как будто газы должны выйти, а ничего не выходит
Гастроэнтеролог
может быть аппендицит , спазмы толстой кишки , заболевания по женски , заболевания по урологии . Надо поэтому если нет возможности аптеки , то вызов скорой медицинской помощь .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
После чего стали отмечать симптомы? стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Не знаю после чего. Вчера на голодный желудок выпила литр лимонада, вечером поела и через часа три началось, и вот уже сутки то немного меньше, то сильный спазм. Стул что вчера, что сегодня нормальный.
Клиент
Не болит только ночью, так как сплю
Гастроэнтеролог, Терапевт
это может быть и спазм на фоне не сбалансированного питания, но если боли сильные и не купируются препаратами, то обязательно нужен осмотр врача очно. в таких случаях для купирование болевого синдрома назначаются спазмолитики( дюспаталин, тримедат).
При сохранении болевого синдрома и если доктор исключит острый процесс, рекомендуется дообследоваться:
-общий анализ крови и срб
-копрограмма-для оценки пищеварения
-фекальный кальпротектин-для исключения воспалительного процесса
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.
Клиент
Таблетки пить такие не пробовала. А на приём сегодня к терапевту не попала. Буду пробовать завтра.
Клиент
Обследования в нашей больнице я такие не пройду
Клиент
Ещё заметила что когда лежу на правом боку, где в основном и болит мне легче
Гастроэнтеролог, Терапевт
поняла вас, рекомендации выше актуальны. если боли сильные можно вызвать бсмп.