Боли внизу слева

В августе пролечил клостридии метронидазолом, была диарея после курса антибиотиков. Далее сдавал трижды кальпротектин в течении сентября- результат норма, на токсины отрицательно, далее в середине сентября слелал колоноскопию, результаты прикрепил, там все в норме, удалили полип, по гистологии он нормальный. После колоноскопии через две недели делал клизму, побаливало уже в левой нижней части. Проктолог смотрел анальную трещину, она зажила. Я пил курс пребиотиков и пробиотиков. 3 месяца. Все это время периодически болит в левом нижнем углу, где сигмовидная кишка, а также отдает в левую ягодицу и задний проход. Стул стараюсь держать мягким, много воды пью и тыкву ем. Вчера не получилось воды попить и к вечеру думаю поставлю микролакс(раньше его не применял) , и у меня так сильно жжечь начал задний проход, я сходил в туалет и поставил свечку пастризан. Скажите пжл, почему у меня уже три месяца периодически побаливает в левом нижнем углу днем, ночью нет. На сайтах пишут, что это функциональные боли и они могут быть длительно. Или можно что то пропить?

42 года

Принятый ответ

Добрый день
В связи с тем, что вы прошли основное обследование, которое разграничивает функциональную и органическую ( воспаление) патологию, вероятнее наличие функциональной патологии кишечника
Отмечаете избыточное газообразование ?

Слизистая кишечника была гиперемирована на всем протяжении, если кальпротектин не повышен , то вероятно от препарата для подготовки, часто от фортранса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, газообразование повышено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что значит функциональная патология и как это лечить?

Функциональная патологи исключает наличие воспаление, этот состояние, при котором нарушена моторика, возникает спазм, но органической причины - воспаления - нет
Лечится кишечными спазмолитиками, курсом до 1-1,5 месяцев, например тримебутин 200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что я микролакс попробовал и у меня жжение было, это просто реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И повышенное газообразование

Микролакс очень часто вызывает жжение в первые минуты после ввдения, обычно это сразу проходит

Избыточное газообразование может быть симптомом избыточного роста бактерий ( сибр) в тонком кишечнике и большей реакцией на углеводистую пищу ( все сахара)
Обычно начинают с диеты fodmap, которая ограничивает разные виды сахара, затем при неэффективности проводит дыхательный тест на СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что лучше в моем случае дюспатолин или спазмомен или тримедад. Я тримедат пил, но что то боли не проходили

Спазмомен, дюспаталин слабее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос, почему боли в левой нижней части?

Боль в левой нижней части живота, может быть как в кишечнике ( более вероятно), так и иррадиировать в эту область , неврологическая боль ( патология пояснично -крестцового отдела)
Если кишечник, то распирание, давление, растяжение ( от газов) , может быть спазм, тогда после похода в туалет и выхода газов будет лучше
Если боль реагирует на движение - вероятно неврологический характер боли