Консультация гематолога /

Нейтрофилы снижены несколько лет — вопрос №2845197

Здравствуйте уважаемые доктора. с 2022 года почти во всех клинических анализах снижены лейкоциты и нейтрофилы, и повышены лимфоциты. сейчас болит горло - второй раз за месяц из-за чего особенно переживаю, температуры нет, но есть недомогание в теле, до этого не болела полгода. вообще мне кажется, что у меня часто болит горло - достаточно скушать мороженое или попить холодного. занимаюсь спортом, не употребляю алкоголь, не курю. моя мама умерла от острого лейкоза, когда я была маленькой. в связи с этим переживаю, что может быть у меня что-то не в порядке с костным мозгом, уже подумываю о пункции, но очень боюсь и надеюсь, что это не требуется при таких показателях? постоянно пью витамины - магний, витамин С, D, цинк, B-комплексы. Подскажите, насколько серьёзны такие отклонения от референсных значений? а то я уже очень сильно себя накрутила.. Прикрепила результаты в динамике, а так же свежий анализ крови.

Возраст: 39

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие.

При достижении целевого ферритина можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Лейкоциты выше 4 тыс считаются нормой. Если они периодически нормальные , то к патологии кроветворения отношения точно нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. на счет ферритина знаю, ранее принимала ферлатум, сейчас уже куплен мальтофер в каплях. вопрос больше в том, что в течение нескольких лет снижены нейтрофилы с лейкоцитами, и довольно часто болит горло - я эти два явления связываю. хотелось бы по этому вопросу получить какие-то рекомендации..

Гематолог, Терапевт
Если анализ сдаете во время больного горла или сразу после воспалений, то анализ может быть измененным за счёт инфекции.

Если в течение 3-4 месяцев лейкоциты ниже 4 тыс, то предлагается пройти скрининг по лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

Специальное лечение по лейкоцитам не требуется.

Нейтрофилы будут снижаться вместе с лейкоцитами, так как показатели созависимы.
Гематолог
Здравствуйте, Алена, данных за заболевание крови у вас нет, норма лейкоцитов от 4,0, по лейкоцитарной формуле есть признаки перенесённых вирусных инфекций (давность заболевания не важна, возможно просто был контакт с вирусом), в динамике нейтрофилы восстанавливаются

Дополнительно необходимо пройти дообследование у лор врача, при необходимости сдать мазок из зева на флору, провести санацию

Острый лейкоз это приобретенное заболевание, по наследству не передается
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте. я правильно поняла, что я могла перенести вирусную инфекцию несколько лет, в следствии чего теперь понижены нейтрофилы?
Гематолог
Да правильно
Гематолог
Показаний для пункции костного мозга у вас нет
Гематолог
Для нормализации уровня лейкоцитов назначается метилурацил по 500мг 3 раза в день и Ангиовит (или другой комплекс витаминов группы В) по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты в норме Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов у вас происходит периодически с восстановлением до нормальных значений. Норма от 4,0. Наиболее вероятно, что это происходит на фоне инфекции или воспаления.
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях.

В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов болен 3 мес без инфекции) входит:

*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении

*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)

*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.

*ттг, т4

*вич, гепатит в,с
*биохимия крови

Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте. то есть костный мозг не нужно проверять?
Гематолог, Терапевт
Исследования костного мозга назначается при стойком снижении лейкоцитов менее 3,0.