Консультация гинеколога /

Гормонозаместительная терапия — вопрос №2973936

Добрый день!
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Нужно ли начинать какую-то терапию? Говорят ли данные результаты о начале менопаузы? Какие ещё анализы необходимо сдать и в какой день цикла?
47 лет, рост 164 см, вес 55 кг. Колебаний веса нет. Занятия спортом регулярные. Хронических заболеваний нет. В последние несколько месяцев за несколько дней до начала менструации наблюдается сухость и белесые выделения, с началом цикла все неприятные симптомы проходят. Цикл в последние несколько лет (5-7) установился - 47 дней, продолжительность месячных 6 дней. Лет до 40 регулярного цикла не было. Месячные приходили иногда раз в 28 дней, иногда раз в полгода (чаще - раз в полгода).
Анализы сданы - 22.02.2025г. (получается - 33-й день цикла из общей продолжительности - 47 дней)
Предыдущие месячные - с 21.01.2025 по 26.01.2025
Планируемая дата следующей менструации - 09.03.2025
УЗИ сделано на 22-ой день цикла из общей продолжительности - 47 дней (про вторую фазу цикла в заключении написано, потому что я озвучила врачу только то, что это 22-ой день, не уточняя общей продолжительности)

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию ничего страшного нет, но анализ на гормоны информативно сдавать на второй третий день цикла, а УЗИ малого таза нужно пройти на пятый Седьмой день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, возможно ли по данным анализам говорить о начале менопаузы и необходимости назначения гормонозаместительной терапии? Или они не особо информативны из-за сдачи в неправильные дни цикла?
Гинеколог
Всё верно, они не информативны потому что их нужно сдавать в определённый день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В 47 лет цикл может быть нерегулярным - это период менопаузального перехода. Для ЗГТ нет показаний, возможно есть смысл рассмотреть только поддержку второй фазы цикла. Единствненое скрытое показаний, которое не увидишь при объективном осмотре - это остеопения. Чтобы исключить это состояние, рекомендуется пройти денситометрию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас по анализам ещё нет предменопаузе, ФСГ норма
Что-то беспокоит из жалоб? Приливы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Когда мы сдаем гормоны (не все, но «женские» ФСГ, ЛГ, эстрадиол) не в начале цикла, а во вторую фазу, мы не можем по ним уже ориентироваться достоверно, ведь они «растут» ко второй фазе у всех, а именно их повышение в первую фазу указывает на «приближение» к менопаузе.

Эстрогены (менопаузальная гормональная терапия) назначаются не по результатам анализов или факту нерегулярных/скудных менструаций на фоне менопаузального перехода, а при средне-тяжелой и тяжелой форме климактерического синдрома, то есть когда женщина испытывает тяжелые характерные жалобы, связанные с дефицитом эстрогенов, например, приливы жара, потливость (до смены постельного белья по ночам) и проч. Эта терапия, помимо пользы (улучшение качества жизни именно в такой ситуации), обладает ещё и рисками, в том числе — повышает риски тромбозов и рака молочной железы. И потому используется только по вышеописанным показаниям.

Резюмируя, период, в который Вы плавно переходите, называется менопаузальный переход, а показаний к терапии пока объективно не наблюдается.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи у вас описаны фолликулы, яичники функционируют, гормоны не совсем информативны во 2 фазу, но если смотреть их с учетом 2 фазы, то они в норме и нет признаков приближающегося климакса. Более никаких жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Нет, других жалоб нет
Гинеколог, Акушер
Елена, возможно стоит рассмотреть применение эстрогиал гель для увлажнения слизистой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Половые гормоны все же оценивать необходимо в 1 фазу цикла на 2-4 день цикла ,хотя бы фсг ,лг и эстрадиол
По описанию яичников по узи -в них есть фолликулы ,
(Только доктор не описывает их количество) значит ,они еще работают,признаком их работы является наличие менсируаций
Возможно период перехода в менопаузу начинается ,однако этот период у всех женщин протекает по -разному и длительность его тоже разная
Поскольку у Вас нет сейчас симптомов дефицита эстрогенов -приливов ,потливости ,лабильности
настроения итд-то показаний для менопаузальной гормональной терапии нет
Гормоны желательно пересдать в 1 фазу цикла и с ними же сдать ингибин В -его изменения тоже актуальны при менопаузе