Воспаление легких

Здравствуйте, болею с пятницы поднялась температура и была все выходные 37,8-38,9 в понедельник пошла в больницу сделали ренген и сдала кровь, результат ренгена пришел сразу врач посмотрел и назначил лечение цефтриаксон 1,0 *2 раза 10 дней; ципрофлоксацин 500мг *2 раза 10 дней; АЦЦ 600 1 раз в день и ингалияции с ингасалином 3%. Анализы врачи не смотрел они пришли позже, сегодня самочувствие слабость утром и вечером температура бывает 37.2-37,8, но сбивается хорошо парацетомолом. Сатурация была 98-99. На прием к врачу только завтра. Скажите правильное ли лечение мне назначено, почему в анализах отклонения не вверх, а ввниз. Исегодня сделал ингаляцию с ингасалином и стала сильно закашливаться с час и до сих пор щекочет в горле, одышки нет. Кашел отходит с мокротой, но не всегда иногда сухой

Удалена щитовидная железа
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Получается, у вас уже 6 дней антибактериальной терапии и до сих пор сохранение температуры?
Какого цвета мокрота? Есть ли закашливания без ингасалина или в ночное время?
В анализах ОАК значимых отклонений нет, небольшая реактивность и перераспределение элементов крови между кровотоком и очагом воспаления. Вот СРБ сильно повышен, без сомнения имеется бактериальная причина пневмонии.
Правый корень расширен - это может быть в рамках бронхита.
В данном случае для лечения бронхита немного может не хватать компонентом терапии. Поэтому и санации достаточно быстрой нет и температура сохраняется.
Обычно адекватность терапии оценивается в течение первых 3х суток лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

сегодня 4 сутки лечения общее состояние удовлетворительное, но вот температура настораживает сегодня утром была 37,5 я ее сбила парацетомолом, а какие лекарства нужны для лечения бронхита?

Если 4е сутки антибактериальной терапии, то субфебрилитет допускается и не является критическим.
Для улучшения санации бронхиального дерева используется Беродуал через небулайзер, доза подбирается по переносимости 15-20 капель + противоотечное и противовоспалительное действие оказывает Пульмикорт (его добавляют при очевидных бронхитах с закашливаниями, с хрипами, с ночными эпизодами кашля)

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашими симптомами и результатами анализов, да в анализах крови есть повышение срб, что указывает на воспалительный процесс, что подтверждается снимком легких, где описано воспаление, для лечения в таких случаях обычно рекомендуют антибиотики, муколитики, жаропонижающие препараты, ингаляции при нормализации температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана !

По анализам - признаки бактериальной инфекции (увеличены нейтрофилы, С-реактивный белок, снижены лимфоциты) + в легких явления пневмонии. В таких случаях лечение антибиотиком обосновано.

Единственное, смущает одновременная комбинация сразу двух антибиотиков. Обычно она применяется в тяжелом течении заболевания, когда терапия одним антибиотиком оказалась малоэффективной.

Уточните, какая сейчас температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

утром была 37.5 сейчас нет

Поняла! То, что температура снизилась и не повышается выше 38,5 - это хороший знак, значит лечение антибиотиком дало положительный эффект.

Ингасалин - спазмолитик и бронходилататор, может вызвать временное усилие кашля при выделении мокроты — это так же нормальная реакция после ингаляции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов обычно указывает на бактериальную инфекцию ,возможно атипичную
Повышение уровня СРБ более 50 обычно тоже указывает на наличие бактериальной инфекции,при вирусных обычно данный показатель не достигает таких цифр
Лечение назначено адекватно,два антибиотика возможно доктор назначил подозревая атипичную пневмонию,так как против нее работает группа макролидов (кларитромицин)

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
По анализу крови срб достаточно на высоком уровне, по рентгену пневмонию поэтому в таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков, лечение вполне адекватное.
В таких случаях могут рекомендовать прожолжать лечение, а также от сухого кашля Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней
ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения.