Частый стул у ребёнка

Добрый день. Вечером в субботу у ребёнка 2 года изменился характер стула, полусформированный плюс немного примесь прозрачной слизи. В воскресенье стул участился (5-6 раз в день) так же со слизью немного. Начала давать смекту , ситуация улучшилась не сильно 3-4 раза вчера и сегодня. Темп, рвоты, жидкого стула нет. Настроение и аппетит хорошие. Помогите, пожалуйста.

Недавно лечили лямблии
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! А контроль лечения лямблии был ?

Ирина Ивановна, вот как раз собирались сдавать , но еще не сдали

Нужно сдать обязательно.
Сейчас можно начать приём пробиотика - энтерол 250 мг- 1/2 кап 2 рвд-10 д. Следите за питанием - убрать сырые овощи и фрукты, молочку, простые углеводы (сладости)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней.
Дообслежовать ,если длительно не будет проходить кал на диз группу , кишечные инфекции пцр, кал методом парасеп 3х кратно, кал на антиген к лямблиям , с интервалом 5- 7 дней