Консультация онколога /

Опухоль легкого — вопрос №2845365

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у моего отца миланома. Болел онкологией 2 года, появлялись местами метастазы их благополучно удаляли. Наступила ремиссия. В октябре на проверке сделали к-т на лёгком обнаружили метостаз 8 мл. И потом наблюдение врач притормозить, то отпуск у неё то и ещё что то. В январе повторили к-т метостаз 9 см. Сдали анализы в химии отказали. Сказали теперь ни чего нельзя сделать. Что теперь делать ума не предложу. Шансов у папы вообще нет никаких? Анализы прикреплю. Врачи все забрали. Что успели сфотографировать

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Онколог, Хирург
Здравствуйте, а у вас определяли мутацию BRAF?
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте не знаю сейчас у мамы позвоню узнаю) а что это такое?

Клиент
Татьяна Михайловна, нет не сдавали
Онколог, Хирург
А его оперировали? Есть хоть какая то гистология? Если есть надо отдать материал своему онкологу для проведения этого исследования, в зависимости от наличия мутации возможно лечение
Клиент
Татьяна Михайловна, наш онколог сказала что только химия поможет, но и в ней отказали, отправили домой и помочь сказали ни чем не могут
Клиент
Татьяна Михайловна, да оперировали и не раз
Клиент
Татьяна Михайловна, хорошо спасибо
Онколог, Хирург
Не только химия, если есть мутация то есть таргетная терапия, и есть вторая линия иммунотерапии, так что лечить еще есть чем
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Для начала, нужно оценить изменения не методом узи , а проводить пэт-кт и смотреть радиологический ответ, динамику размеров. После уже решать вопрос о смене схемы лечения, если по результатам обследований действительно признаки прогрессирования процесса, требуется решать вопрос о проведении игх с оценкой мутации в гене BRAF, при отрицательном результате требуется проведение второй линии иммунотерапии, химиотерапия назначается тогда, когда все схемы исчерпаны. При положительной мутации, назначается таргетная терапия ингибиторами Braf+MEK. нужно запрашивать протокол консилиума на руки. Есть пациенты с 4 стадией меланомы, которые годами проходят терапию.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо)
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста мы запросим протокол, а дальше на куда с ним идти? Если они откажутся проводить лечение, что нам делать?)
Онколог
Нужно посмотреть что там по протоколу, какие обследования вообще проводились, была ли оценка мутации. Если не было просите писать письменный отказ и запросите телемедицинскую консультацию с федеральным центром
Клиент
Юлия Бабековна, запрос делать у них же?)
Онколог
Да, делается через онкодиспансер, через заведующего химиотерапией
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое)
Онколог
Сил и здоровья Вашему папе!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется выполнить анализ на мутации Braf от этого зависит дальнейшая схема лечения. Также рекомендуется выполнить Пэт кт обследование для определения распространенности процесса. По результатам всех дообследование определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо спасибо)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.