Консультация ветеринара /

Котенок сломал левую заднюю лапу — вопрос №2845493

Здравствуйте, 12 января, котенок 5 месяцев спрыгнул на матрасс и повредил лапу, на след.день мы сдедали рентген ( фото 1-2-3) и нам сказали срастётся само, главное покой и посадить котенка в вольер. Мы так и сделали.
Спустя 8 дней, опять сделали рентген (фото 4).
Сказали так же его держать в вольере 3 недели, моно питание. Антибиотики и гипс не нужен

Котенок активный, ест хорошо, со стулом проблем нет.
На лапку по-тихоньку наступает,проявляет активность. Температуры нет.
Из вольера не выпускаем.

Подскажите, на Ваш взгляд, котенку не нужен гипс,спица? Витамины? Уколы.

Буду благодарна за ответы

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Мария!
В Вашем случае рекомендуется провести остеосинтез, так как на последнем рентгене видно, что кости не срастаются и сместились больше.
Гипс не накладывают животным, проводят только хирургическое лечение.
Что кушает Ваш котенок?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, котенок ест сухой корм для котят проплан, + жидкое для котят пакетик murmix.

Ветеринар
Мария, уточняла и чтобы исключить алиментарный гиперпаратиреоз- при кормлении промышленным рационом он маловероятен.
Рекомендуется обратится на прием к травматологу/хирургу.
Сейчас если котенок вялый, неактивный, для купирования до ли рекомендуется прием обезболивающих. Лучше всего подойдет суспензия для кошек Мелоксидил по весу 1 раз в день обязательно после кормления 3-5 дней
Ветеринар
Здравствуйте!
Гипс, иммобилизирующие повязки для животных неэффективны. При простых переломах возможно самостоятельное формирование костной мозоли и для этого достаточно ограничение движения, но в Вашем случае целесообразно провести провести остеосинтез.