Консультация инфекциониста /

Риск заражения — вопрос №2845621

Добрый день. На работе произошла следующая ситуация: вместе с коллегой готовили документы для архива. В процессе коллега порезалась об бумагу и пошла кровь. Кровь также попала на документы, коллега ее стерла, но след остался. Я продолжила разбирать документы, еще около 15 минут, в том числе и касалась тех листов куда попала кровь. Потом пошла помыла руки и после увидела, что у самой есть небольшие белые порезы на пальце, скорее всего от картонного короба. Несколько совсем белые полоски, а одна поглубже, если раздвинуть, то что-то розовеется, но ни так ни при надавливании кровь не выделяется. Прикладываю фото. Переживаю есть ли риск заражения в данной ситуации вич или гепатитами? В целом руки сухие, обветренная кожа, но прям кровь нигде не идет.

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте. В случае который вы описали риска заразиться гепатитом или ВИЧ инфекцией нет. Можете не переживать
Принятый ответ
Клиент
Ризван Тагирович, я там второе фото прикрепила, там лучше видно повреждение. Ваше мнение не меняется?

Терапевт
Нет, необходимый прямой контакт с биологическими жидкостями человека который болеет этими инфекциями, у вас не было такого контакта. Через такой порез заразиться невозможно
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. В описанной ситуации риска нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, я там второе фото прикрепила, там лучше видно повреждение. Ваше мнение не меняется?
Инфекционист, Педиатр
Нет, кровь на бумаге высохла, так долго вирусы не живут вне организма. И повреждение сильно мало
Инфекционист
Здравствуйте Ирина ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Описанная вами ситуация риска не представляет можно не волноваться . Возбудитель ВИЧ быстро погибает при контакте с воздухом. Для передачи гепатитов также требуется более значительный контакт с инфицированной кровью.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, я там второе фото прикрепила, там лучше видно повреждение. Ваше мнение не меняется?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ, вирусными гепатитами в описанной Вами ситуации не было, не переживайте.
Для заражения необходимы определенные условия: обильный обмен биологическими жидкостями (определенное количество биоматериала), наличие "входных ворот" для инфекции - свежие кровоточащие повреждения. Этого в данном случае не было.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я там второе фото прикрепила, там лучше видно повреждение. Ваше мнение не меняется?
Инфекционист, Гепатолог
Посмотрела второе фото, мое мнение не меняется, риска заражения не было, можете точно не волноваться.
Клиент
Инна Сергеевна, еще хотела уточнить. Потом помазала руки кремом, и в том месте где этот порез немного пекло. Это не значит, что рана открытая и могло попасть?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не открытая рана, просто она только начала эпителизироваться и отсюда немного она беспокоило. Такая реакция может наблюдаться при любой травме в первые дни.
Клиент
Инна Сергеевна, но через нее точно не могло произойти заражение?
Клиент
Инна Сергеевна, просто нашла в какой-то статье такую формулировку: Небольшой риск существует, если ранка только перестала кровоточить, но ещё не покрылась \"корочкой\".
Инфекционист, Гепатолог
Если рана на момент контакта не кровоточила то риска заразиться нет ничем. Через 10 минут примерно после ее появления на поверхности раны образуется защитная сетка из фибрина, которая защищает рану от проникновения в нее чужеродных агентов.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, что уделяете внимание. еще крайнее уточнение. При сгибе пальца края этого пореза чуть раскрываются, а я как раз активно работала руками, пока разбирала документы, все равно этот фибрин образовывался? И еще я не упомянула в тексте вопроса, что коллега пыталась стереть кровь с листа влажной губкой для посуды, но кое-где остались легкие разводы, где-то больше как разбавленная кровь. И когда я перебирала бумаги, то чувствовала влажный лист. Вот эта влага не увеличивает риск?
Инфекционист, Гепатолог
Пленка всё равно образовалась.
Влага не увеличивает риск, а наоборот его уменьшает, т.к.вирусеая нагрузка при таких обстоятельствах станет только ниже.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск отсутствует причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, еще хотела уточнить. Потом помазала руки кремом, и в том месте где этот порез немного пекло. Это не значит, что рана открытая и могло попасть?
Клиент
Павел Андреевич, также нашла в какой-то статье такую формулировку: Небольшой риск существует, если ранка только перестала кровоточить, но ещё не покрылась \"корочкой\".
Инфекционист, Гепатолог
Ничего не могло проникнуть
Клиент
Павел Андреевич, извините, второе сообщение вы тоже прочитала? Про то что ранка еще не успела покрыться корочкой?
Инфекционист, Гепатолог
Да.
Это не представляет опасности
Клиент
Павел Андреевич, еще одно уточнение. А если мой порез произошел не в тоже время когда мы разбирали документы, а рано утром? Вспомнила, что утром чувствовала дискомфорт на этом пальце. Это ничего не меняет?
Инфекционист, Гепатолог
Совершенно ничего не меняет
Клиент
Павел Андреевич, спасибо что уделяете внимание. Еще крайнее уточнение, я не упомянула в тексте вопроса, что коллега пыталась стереть кровь с листа влажной губкой для посуды, но кое-где остались легкие разводы, где-то больше как разбавленная кровь. И когда я перебирала бумаги, то чувствовала влажный лист. Вот эта влага не увеличивает риск?
Инфекционист, Гепатолог
Не увеличивает
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По обоим фото и вашему описанию можно сказать что риска заражения инфекцией ( вич, гепатит В и С, сифилис) нет.