Консультация инфекциониста /

Герпетический коньюктивит — вопрос №2845653

Здравствуйте, два месяца назад переболела коньюктивитом. Сдала анализа сразу после лечение и сейчас спустя два месяца. Скажите пожалуйста был ли это герпетический конъюнктивит или коньюктивит на фоне орз( была гнойная ангина)? Пила валтрекс 7 дней и антибиотики цификсим

Возраст: 30

Инфекционист
Здравствуйте! Анализы ИФА в плане диагностики герп.кератита неинформативны, лабораторная диагностика включает ПЦР ДНК ВПГ 1,2 в слезной жидкости/выделениях
Клиент
Спасибо Анна Евгеньевна, а через сколько лучше пересдать после лечения валтрексом? Из слез? После лечения прошло два месяца

Клиент
И как часто такое заболевание может рецедивировать? Я понимаю что все зависит от иммунитета, но начиталась страшных вещей в интернете
Инфекционист
А фото глаз сделано во время той болезни два месяца назад? Сейчас все хорошо или жалобы сохраняются?
Рецидивирует герп. конъюнктивит только при сохранении провоцирующих факторов -любая тяжелая иммуносупрессия, вроде лечения онкозаболеваний или состояния после пересадки органов, операции на роговице и конъюнктиве глаза, в т.ч. лазерная коррекция и тд
Инфекционист
Сейчас бесполезно, этот анализ показателен только в активной фазе болезни, когда есть покраснение, слезотечение и тд
Клиент
Да во время болезни было сделано фото, сейчас хорошо, есть небольшой зуд в глазах, но все в порядке. Видимо глаза еще заживают
Клиент
Скажите пожалуйста по фото больше похоже на герпетический коньюктивит?
Инфекционист
Нет, по фото больше похоже на банальный конъюнктивит, а нынешние симптомы - на синдром сухого глаза. Конечно, лучше показаться офтальмологу очно, а пока можно просто регулярно пользоваться увлажняющими каплями на основе гиалуроната натрия
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Анализы, которые Вы прислали, говорят о том, что ни одна из инфекций, которые там перечислены, не были у Вас в активной форме в течение как минимум последнего полугода, а некоторых не было никогда. Конъюнктивит - это локальный процесс и может не повлиять на антитела в крови. Для установления его этиологии проводится анализ отделяемого из глаза и слёзной жидкости на различные патогены. Это делается непосредственно во время конъюнктивита до назначения антибиотиков и противовирусных препаратов. Спустя 2 месяца, если симптомов никаких нет, делать уже бессмысленно
Клиент
Спасибо, Виктория Алексеевна. Тогда, если снова начнется сдам анализ из глаз. Как ни странно, но после начала коньюктивита появилась невралгия, начали трястись веки и мурашки в ногах, подергивания. Может ли это быть герпетическая невралгия? Либо это я уже на нервной почве все получила?
Инфекционист
Это точно не связано с герпесами, у Вас и в анализах нет данных, что они активны или что Вы заразились ими недавно, поэтому насчёт них можете быть спокойны. Скорее всего правда из-за переживаний
Клиент
Спасибо, а может что анализы не показали герпес потому что пила валтрекс 7 дней? Или в крови герпесы все равно бы были?
Инфекционист
Нет. Если человек чем-то заболевает, то иммунная система реагирует на возбудителя раньше, чем появляются даже симптомы заболевания, просто ей нужно время потом на выработку антител. А лечение начинается уже по факту появления этих симптомов. Поэтому препарат бы не помешал синтезу антител, если бы в крови был вирус
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По обоим анализам нет данных за активность герпетической инфекции.
Вероятнее всего конъюнктивит не связан с данными возбудителями.
В случае если что-то подобное будет беспокоить то лучше сдавать мазок из конъюнктивы глаз на ЦМВ, ВПГ1,2 типа, хламидию трахоматис методом ПЦР.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам вы не болели и не болеете цмв и впг 1 и 2, антитела G на цмв в первом анализе наверняка были ложные, раз во втором они стали отрицательные
Инфекционист
Здравствуйте. Причина вашего конъюнктивита не герпес вирусная инфекция ( показатели крови на герпес IgM и IgG отрицательные) , возможно вы перенесли аденовирусную инфекцию ( при ней тоже характерен конъюнктивит).