Алексей, Я прошу ваше внимание на то, что жена делает что хочет тогда, когда хочет, при этом она не испытывает чувство вины, нет какого-то искусственного напряжения, и всё получается нормально.
В целом это некий ориентир для вас, что вам необходимо поступать примерно так же, брать и реализовывать свои потребности, воплощать свои желания. Но здесь кроется сопротивление, вы сами себе это не позволяете, вы думаете о том, что если вы будете делать то, что вам хочется, это пойдёт вразрез, противовес каким-то другим сферам вашей жизни, к примеру, жена будет скучать, меньше времени проведёте с ребёнком и уделите достаточно энергии бытовым моментам.
Здесь для вас было бы полезно планировать такие активности для себя, ну, к примеру, хотите вы пойти погулять в лес, задайте себе вопрос: «А чему это противоречит?» Чтобы вы делали такого, если бы вы не пошли гулять в лес? Можете ли вы это сделать в другой момент времени, до прогулки, после прогулки? Иными словами, ответить на вопрос: «А как реализовать и то, и то?»
Начните с малого, чего-нибудь небольшого, но желанного вами, и посмотрите, а произойдёт ли какая-то катастрофа, произойдёт ли что-то плохое.
С женой также можете поговорить: «Я пойду гулять в лес один, что ты будешь делать в этот момент?» У нее какие-то планы в любом случае сформируются, она найдёт, чем себя занять, и это будет не вынужденный какой-то момент, а то, что действительно и планировала.
Проблема в том, что вы надумываете очень много, что если вы будете удовлетворять свои потребности, то это как-то плохо скажется на всём остальном. И пока это просто плод вашего мышления, ваши иллюзии через негативный фильтр. Единственный вариант, как убедиться в состоятельности иллюзий, чаще всего мы убеждаемся в том, что это действительно не имеет никакого реалистичного подтверждения, это провести эксперимент, поэтому я вам предлагаю: начните с чего-то маленького, посмотрите, а реализуются ли ваши страхи, будет ли что-то плохое.
Погода медикаментозной терапии. Я не думаю, что в вашем случае она уместна, но решение о медикаментозной терапии принимает исключительно врач-психиатр, проводя диагностику вашего психоэмоционального состояния, это делается на научном приёме у психиатра.
Медикаментозная терапия поможет убрать вам агрессию, беспокойство, тревогу на химическом уровне, но причину, почему всё это возникает, таблетка не исправит, поэтому здесь психотерапевтический подход.
Давайте с вами зафиксируем четвёртый пункт о том, что жена говорит, что спокойно отнесётся, если вы будете отлучаться 1-2 раза в неделю, и включим этот момент в план на вашу следующую неделю. Подумайте, какие две потребности, два желания вы хотите удовлетворить на следующей неделе. Подумайте очень подробно, давайте с тем же примером, пойти погулять в лес, сколько вы будете гулять? 2 часа, 3 часа? Вот это ориентировочный срок, обязательно сообщите жене, чтобы она примерно понимала, сколько времени вы уделите себе, чтобы вы понимали, сколько времени вы уделите себе, и в эти зафиксируйте в договорённости, что она тоже принимает этот момент.
Также договоритесь с женой, что если вдруг что-то в этот момент случится чисто теоретически, то она просто вам позвонит, и вы выдвинетесь в сторону дома. Этот момент необходим для того, чтобы вы в момент прогулки не сокрушались по поводу того, что вы ушли из дома и там хаос без вас.
Приведя такую прогулку или любую другую потребность удовлетворив, придя домой, оцените своё состояние, подумайте, снизилась ли ваша раздражительность, ваша агрессия, какие эмоции вы испытали от прогулки. Важно убедиться и заметить тот момент, что удовлетворение своих потребностей не приводит к чему-либо плохому, а наоборот, дарит вам эмоции, формирует у вас более комфортное психоэмоциональное состояние, и как раз удовлетворение своих потребностей позитивно влияет на микроклимат в семье.
Алексей, я, возможно, уже рекомендовал вам книгу Бранча Рэна «КПТ для чайников».
Книга очень хорошая для работы в рамках самопомощи. Когда вы самостоятельно фиксируете какую-то деструктивную мысль, к примеру, что если вы будете удовлетворять свои потребности, это плохо скажется на семье, и проверяете это убеждение на состоятельность, на рациональность, смотрите, нет ли там каких-то когнитивных искажений. Это если в рамках самопомощи книжка будет вам очень полезна.
Если чувствуете, что самостоятельно не можете справиться, если мышление захвачено сильно, если очень стойкие убеждения и вы не можете позволить себе на следующую неделю запланировать какой-то момент для себя, то рассмотрите такой момент, как когнитивно-поведенческая терапия специалистом. Потому что суть вашей истории — это то, как вы воспринимаете к моменту удовлетворения собственных потребностей, воспринимаете вы это плохо, что это что-то угрожающее вашей семье, вашим отношениям. Но мы с вами убедились, что неудовлетворение собственных потребностей как раз и создаёт угрозу вашей семье, потому что у вас возрастает агрессия из-за того, что регулярно отказывайте себе в своих желаниях. И вот этот условно замкнутый круг необходимо разорвать.
Отвечай на ваш вопрос, как снизить тревогу и беспокойство, а попробуйте сделать то, что вы хотите, и посмотрите, случится ли то, за что вы тревожитесь и беспокоитесь?
Применительно к жене, что она чувствует себя дискомфортно, что она на вас обижается за то, что вы уделяете время себе, не принимайте это решение за неё, спрашивайте, условно, не обидел ли тебя тот момент, что я уделил время себе? Не портится ли у тебя из-за этого настроение. Вот это реалистичное объективное восприятие ужасно важно для вас, не надумывать и предполагать, а что чувствует и думает другой человек, а спрашивать у него и принимать его ответ как истину, как константу. Уже даже начать с этого момента вы убедитесь, что ваше предположение оно ошибочно, оно не подтверждается из первого источника. И этот момент может стать хорошим импульсом для того, чтобы вы всё-таки вернулись в момент проявления любви и заботы о себе через реализацию собственных потребностей и желаний.