Консультация психолога /

Привязываюсь — вопрос №3107548

Здравствуйте, мне 22. Проблема такая у меня ,что в каждых отношениях я быстро привязываюсь. Когда меня игнорируют ,то я не отстраняюсь ,а наоборот пишу сообщения , хочу точно знать ,что меня бросили ,потому что пока он не скажет,то кажется что может человек просто ждёт действий от меня , в голове путаница и каша знаю что звучит как бред... Кажется,что я какая-то не такая, меня вечно бросают хотя в начале общения показывают обратное ,говорят как нравлюсь, показывают действиями , говорят дорожат. Я была в отношениях почти 2 года ,там мне изменили ,предали. 6 месяцев восстановления,не общалась не с одним парнем ,решила что все в голове наладилось,что если я была в одиночестве,то если меня предадут ,то я Легко смогу справиться и отпустить. Месяц назад познакомилась с парнем ,все было хорошо, ухаживал, говорил как я ему дорога испытывает влюбленность,вел себя как джентльмен, гуляли ,говорил что серьезно намерения.Но не намекал на отношения, а когда я напрямую это спросила ,хочет ли он их?сказал ,что мало меня знает,пока не готов ...мы недавно переспали ,за руки ходим ,общаемся ,целуемся ,Я ему высказала за это ,сказал что он хочет на 2 стульях усидеть ,он сказал что это не так и после ,он уехал мы не общаемся... Хотя я пыталась с ним наладить связь ,он игнорирует, сейчас не пишу и не звоню как 4 дня ,Плохо себя чувствую,мне кажется так будет продолжаться вечно. Что мне делать? Как перестать привязаться? Как перестать додумывать? Почему у меня так в отношениях,что у меня за детская позиция я не могу это контролировать даже как будто,мне всегда хочется высказаться .

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер
Такое бывает, если у вас сложился в жизни определенный сценарий отношений с людьми - вы привязываетесь, они вас отталкивают. Причем это делается вами неосознанно. Просто вы подгоняете все события своими действия так, чтобы они укладывались в этот определенный сценарий.
Чтобы отношения не развивались каждый раз одинаково, вам нужно проработать причины, почему и откуда этот сценарий взял начало, проработать желаемый сценарий - какими вы хотите видеть свои отношения, и научиться доверять не заученному сценарию из прошлого, а своим ощущениям, научиться наслаждаться тем, что есть сейчас, не торопить события и не подгонять их под определенные рамки.
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте,а как понять эту причину? Я же делаю это неосознанно

Психолог
в какой-то период жизни , возможно в детстве, у вас могла впервые случиться ситуация, когда вы ощутили подобную привязанность к человеку, но вас отвергли. Если такое случалось, то это и есть та самая причина
Клиент
Юлия Сергеевна, а если я как будто не могу вспомнить
Психолог
если в вашей жизни такого не случалось, то может быть вы наблюдали со стороны, и вам показалась эта ситуация значимой, и вы могли перенять поведение.
тут суть в том, что вы запомнили поведение как удачное, оно сформировалось как защита и как реакция. и если подобных ситуаций не случается в вашей настоящей жизни, то вы как бы провоцируете до той, понятной вам и знакомой. вот чтобы такого не повторялось, надо научиться доверять людям. то есть сделать акцент не на том, что было, не на причине даже, а на формировании нового поведения, на доверии. но доверять не сразу, а постепенно, анализируя что происходит, и оценивать поведение другого человека реально, то есть сначала отслеживать свою реакцию, анализировать ее, потом уже действовать, не давая себе сразу высказываться, то есть не делая как вы привыкли
Клиент
Юлия Сергеевна, и как избавиться от этого сценария?
Психолог
выше написала. формировать новое поведение. каждый раз отслеживая свои реакции на какие-либо ситуации, и действовать иначе, на доверии своим ощущениям и человеку, с которым вы в отношениях. можете вести дневник, чтобы проще было отслеживать в виде таблицы: ситуации - мои мысли - эмоции - поведение
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Юлия Сергеевна, просто как раз у меня тревожные ощущения ,Я не могу себе иногда доверять в этом и проблема.
Психолог
не можете доверять в чем именно?
Клиент
Юлия Сергеевна, в обмане со стороны других людей. В своих чувствах, хочет или не хочет со мной человек общаться ,Я не в чем не уверена.
Психолог
вам нужно сформировать критерии, по которым можно понять, хочет с вами кто-то общаться или нет. (если он пишет, если заговорил, если отвечает вам, хочет провести вместе время или что-то еще).
почему обязательно должен обмануть вас? для чего это человеку? и как именно обмануть?
Клиент
Юлия Сергеевна, ради развлечения,ради секса
Клиент
Юлия Сергеевна, просто когда мне начинают уделять меньше внимания,чем в начале общения, мне становится тревожно, кажется,что человек отдаляется
Психолог
так бывает, что люди сначала хотят лучше узнать друг друга, вместе проводить время, а потом наступает стадия, когда люди успокаиваются, что отношения налажены, и начинают заниматься своими привычными делами, которыми занимались до отношений.

вы должны развивать свою интуицию, доверие ощущениям. общаетесь с человеком, начинайте сканировать себя и свои ощущения. а вообще риск есть всегда, нужно быть готовой к этому, но это не значит, что каждый хочет вас использовать. не нужно соглашаться на что-то, если оно вам не нравится, тогда ни у кого не получится вас использовать, если он этого хотел, делайте то, что сами считаете нужным. Сначала узнайте человека получше, потому уже допускайте в близкие отношения
Клиент
Юлия Сергеевна, в том то и дело что мои ощущения меня подводят,мне кажется что парень когда не отвечает проводит время с кем-то другим... А ещё я не умею расставаться первая ,когда это действительно нужно... Пока не бросят
Психолог
это не ощущения, а ваши мысли, вам кажется, что что-то произойдет, но это может не иметь ничего общего с реальностью

а ощущения, это когда вы слушаете себя изнутри, как откликается ваше тело навстречу человеку, или какие-то другие внутренние сигналы

попробуйте разделять их на примере какой-то ситуации. о чем подумали, что при этом ощутили, как себя повели, потом попробуйте проанализировать, насколько реалистичны ваши предположения, если бы это произошло с кем-то другим, понаблюдайте за ситуацией издалека
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо вам огромное,буду пробовать