Консультация пульмонолога /

Помогите понять заключение КТ легких — вопрос №284569

Мелкие бронхоэктазы в S10 левого легкого. В S6 обоих легких определяются периваскулярные и субплевральные очаговые образования по типу "дерево в почках". Проходимость бронхов не нарушена. Жидкости в плевральных полостях не определяется.
Заключение: КТ-картина воспалительного процесса в S6 обоих легких по типу бронхиолита. Мелкие бронхоэктазы в S10 левого легкого.

>>Пропила по назначению азитромицин, ингавирин, муколитик. Теперь выписали мегасеф. СОЭ последний раз была 22, тромбоциты 120.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Мелкие бронхоэктазы -это расширение самых мелки бронхов в конечной части, бывает при длительном течении воспаления бронхов. У вас локально, только в 10сегменте, это не страшно. Можно пролечтться курсом антибиотиков, например, кларитромицин по 500 утром 7дней, для того чтоб убрать воспаление, от которого, видимо и держиться температура. Образования по типу ,,дерево в почках,, это возможно грануляции инфекционного генеза. Требуется воспаление. Это не воспаление, не требует лечения.
Ваши изменения носят хронический характер, опасности не представл,ют.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. После азитромицина выписали мегасеф. Начала его пить сегодня. Если температура потом будет в течение дня до 3,7 то это никак не лечить? Не обращать внимания?

Пульмонолог, Терапевт
Вы до этого делали МСКТ легких? Как долго лечитесь?
Клиент
Наталья, нет, первый раз делала КТ.
Клиент
Наталья, две недели назад начала принимать антибиотики и сбивать температуру ибупрофеном.
Пульмонолог, Терапевт
Пройдите курс лечения по назначению вашего врача можно по возможности добавить ингаляции через небулайзер с амьроксолом и беродуалом, сделайте кт в динамике через 2 недели. Смущает, что у вас небольшая температура уже 4 месяца. Если на кт в динамике изменения останутся в прежнем объеме, а именно очаги в s6, обратитесь к фтизиатру на консультацию. Не худели за эти месяца, потливость не усилилась в последние месяцы?
Клиент
Наталья, вес нет, потливость возможно увеличилась.
Пульмонолог, Терапевт
Обязательно сделайте кт, очаги в s6 на фоне длительной температуры всегда настораживают, если не будет динамики- к фтизиатру на консультацию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сейчас есть жалобы?
Клиент
Елена, жалоб нет, температура только 37 смущает.
Педиатр
Начните Циклоферон 10 дней или генферон спрей лайт