Консультация уролога /

Варикоцеле — вопрос №2845690

Добрый день , ребенку 8 лет . В августе неудачно ударился на игровой площадке причинным местом . Отеков , синяков , покраснений не было . Я несколько дней подряд прям внимательно рассматривала ребенка . Ждали пока травма перестанет давать о себе знать . Острая боль , прошла за пару дней . Но ребенок продолжал вечерами говорить , что когда себя сам трогает , болит . Консультировались , было принято решение наблюдать . Муж тоже уверял , что при травме боль сохраняется долго … Потом, в октябре, я заметила что в игре , брат ему туда ударил . В разговоре выяснилось , что это не первый раз . Опять ждём пока перестанет болеть … и уже декабрь ,сама изучила все , поняла что похоже на варикоцеле. я настояла что пойдем к врачу . Уролог осмотрел , заверил , что варикоцеле выглядит не так . Он здоров . Ну наверно травма беспокоит… сегодня были на узи . Врач сразу увидел расширенные вены. Но сказал что незначительно . Что обычно они это даже не пишут . Но в данном случае , мол , это единственное чем отличается левое яичко от правого . Естественно консультацию уролога , наблюдать за венами , в случае увеличения , оперировать . У меня вопрос , возможно варикоцеле незначительное , но для моего ребенка достаточное чтобы испытывать болевые ощущения . Они конечно не сильные . В покое он не чувствует . Но бывает ночью говорит , болит … видимо ноет , но он просто не может описать интенсивность боли . А вот при пальпации яичко болит ежедневно . Не знаю связано это с травмой в августе , но имеем что имеем . Вопрос - есть ли симптоматическое лечение , нужно ли снимать боль или терпеть ему , или что то можно предпринять чтобы минимизировать увеличение вен в дальнейшем…? Мне некомфортно иметь позицию наблюдателя в этом случае )спасибо

Возраст: 8

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Андролог, Уролог
День добрый. Варикоцеле у детей обычно не опасно и редко приводит к серьезным последствиям, особенно если выявлено на ранней стадии. Варикоцеле, вообще, достаточно частая "патология". Почему пишу в Ковычках, т.к. по сути - это некая особенность строения вен у всех мужчин, слева другой межанизм венозного оттока от яичка (у всех, даже у женщин от яичников слева др. венозный отток, нежели справа, и у женщин, в случая развития-прогрессирования проблемы бывает т.н. варикоз вен таза, у мужчин - как одна из форм варикоза вен таза - варикоцеле. М у кого-то это "доходит" до патологии, у кого-то это состоятние вполне компенсировано). Однако важно внимательно наблюдать за состоянием ребенка, так как варикоцеле в будущем может всё-таки влиять на развитие яичка и его функцию.
В большинстве случаев варикоцеле незначительного размера просто наблюдают и только при выраженных симптомах или увеличении назначают операцию, которая имеет хорошие результаты.
Скорее всего, ничего серьезного, но внимательное наблюдение и регулярные визиты к врачу (в т.ч. УЗИ в динамике) помогут исключить любые риски.
Для профилактики прогрессирования:
- Избегать поднятия тяжестей.
- Минимизировать травматизацию паховой области.
- Контролировать регулярность стула, чтобы избежать запоров (т.к. повышают брюшное давления и усиливают венозный застой).
- Наблюдение: проводить УЗИ каждые 12 месяцев для контроля состояния вен, следить за размерами и плотностью яичек.
Принятый ответ
Клиент
Я вас поняла , спасибо за такой развернутый ответ . Скажите , пожалуйста, а как на счет того чтобы укреплять вены , не знаю , венотоники , бады , какие то профилактические меры могу я предпринимать ? Ведь как я понимаю это варикозное расширение ? Мы же взрослые принимаем , например , детралекс, и ноги перестают «ныть». Есть ли какие то лекарства , добавки что можно ребенку дать чтобы и Вены укрепить , и болезненные ощущения снять . У него ж болит …??

Андролог, Уролог
К сожалению венотоник Детралекс допустим официально только с 18 лет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Варикоцеле умеренно выраженное, при этом операция не требуется. Тактика - наблюдения по УЗИ органов мошонки с доплерографией 1 раз в 6 - 12 месяцев.
Клиент
День добрый . Скажите, пожалуйста , могу ли я предпринимать какие то дополнительные меры , по укреплению вен ? Может есть какая то тактика которая уменьшает риски развития ? Ну , помимо контроля , бережного отношения , исключения травм и тяжестей…
Уролог, Андролог
Местно мазь Троксевазин.