Консультация уролога /

Варикоцеле и армия — вопрос №3155624

С 14 лет у меня наблюдается варикоцеле( что это я узнал на днях), решил провериться перед призывом, был у уролога, прошел узи, поставили варикоцеле 186.1 не указав степень
по данным узи у меня вроде как 2
(результаты прикреплю ниже)
на днях у меня мед комиссия, как мне быть? допроходить уролога? или идти с тем что есть в военкомат? каковы шансы получить военный билет с таким диагнозом, учитывая эпизодические боли в паху, и проблемы с мочеиспусканием?
возьмут ли меня в армию?

Возраст: 20

Хронические болезни: -

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Варикоцеле слева по результату узи. Степень выставляется ещё на основание совместно осмотра и пальпации органов мошонки в положении лёжа и стоя.
Если имеется ещё и болевой синдром, внешнее варикозное вен, то может рекомендоваться хирургическое лечение. В таком случае на период лечения должна быть отсрочка от армии.
Клиент
Галина Александровна, врач решил не выставлять, варикоцеле прощупывается и в положении лежа и стоя, визуально заметен
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Если исходить из описания, то скорее всего речь о второй степени.
Если сделать операцию, то никаких ограничений, чтобы пойти в армию не будет.
Клиент
Владимир Александрович, все таки, что мне делать? меня заберут в армию если я не буду делать операцию?
Андролог, Уролог
День добрый. По статье 45 Расписания болезней:
Если варикоцеле 2 или 3 степени подтверждено УЗИ, есть нарушения (например, болвой синдром, ухудшение сперматогенеза, или уже оперированное вариоцеле и есть рецидив) — это категория "В" (не годен в мирное время → военный билет).
Если нет выраженных жалоб, и состояние стабильное - вероятнее могут дать категорию "Б" (годен с ограничениями) или даже "А", если признают, что нет нарушений функций.
Как правило не сильно в военкомате обращают внимание на варикоз. И все изменения, нарушения ф-ции нужно ДОКАЗЫВАТЬ.
Либо дадут отсрочку, напрявят на операцию и потом призовут. Либо прооперируют уже в армии.