Варикоцеле и армия

С 14 лет у меня наблюдается варикоцеле( что это я узнал на днях), решил провериться перед призывом, был у уролога, прошел узи, поставили варикоцеле 186.1 не указав степень по данным узи у меня вроде как 2 (результаты прикреплю ниже) на днях у меня мед комиссия, как мне быть? допроходить уролога? или идти с тем что есть в военкомат? каковы шансы получить военный билет с таким диагнозом, учитывая эпизодические боли в паху, и проблемы с мочеиспусканием? возьмут ли меня в армию?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Варикоцеле слева по результату узи. Степень выставляется ещё на основание совместно осмотра и пальпации органов мошонки в положении лёжа и стоя.
Если имеется ещё и болевой синдром, внешнее варикозное вен, то может рекомендоваться хирургическое лечение. В таком случае на период лечения должна быть отсрочка от армии.

Галина Александровна, врач решил не выставлять, варикоцеле прощупывается и в положении лежа и стоя, визуально заметен

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Если исходить из описания, то скорее всего речь о второй степени.
Если сделать операцию, то никаких ограничений, чтобы пойти в армию не будет.

Владимир Александрович, все таки, что мне делать? меня заберут в армию если я не буду делать операцию?

Это решает врачебная комиссия в зависимости от приказа.
Я не работаю в составе призванной комиссии..
Обратитесь к председателю, он владеет актуальной информацией. Если вы хотите кого-то обмануть, то думаю, что это вряд-ли получится.

Принятый ответ

День добрый. По статье 45 Расписания болезней:
Если варикоцеле 2 или 3 степени подтверждено УЗИ, есть нарушения (например, болвой синдром, ухудшение сперматогенеза, или уже оперированное вариоцеле и есть рецидив) — это категория "В" (не годен в мирное время → военный билет).
Если нет выраженных жалоб, и состояние стабильное - вероятнее могут дать категорию "Б" (годен с ограничениями) или даже "А", если признают, что нет нарушений функций.
Как правило не сильно в военкомате обращают внимание на варикоз. И все изменения, нарушения ф-ции нужно ДОКАЗЫВАТЬ.
Либо дадут отсрочку, напрявят на операцию и потом призовут. Либо прооперируют уже в армии.

Дмитрий Владимирович, а что если не соглашаться на операцию? в таком случае я смогу получить военный билет?

Теоретически, попробовать можно. Сдать спермограмму, доказав нарушение ф-ции. Через комитет солдатских матерей, там есть нормальные юристы.
Но если есть боль и нарушена спермограмма, потенциально это не есть хорошо для вашего здоровья, для фертильности. До 27 лет, а по новому указу - до 30 лет с отсрочками тяжко будет.
Нужно разбираться. Возможно искать другие лазейки.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть жалобы на боли, и визуально определяется расширение вен отсрочка, отправят на оперативную коррекцию, далее признают годным к военной службе.
Если жалуетесь на боли, то обязательно нужно устранить варикоцеле

Алексей Константинович, а что если не согласиться на операцию? по закону я вроде могу отказаться, смогу ли я получить военное в таком случае?

Извините, но на этот ответ, вам только врачебная комиссия при военкомате скажет

Принятый ответ

Доброе утро.Из описания 3степень.Урологи наблюдают,если нет:
-боли
-гипотрофии яичка
-нарушение фертильной функции
Призывная комиссия придерживается другой тактики-оперативное лечение!!!
Вы то отказаться можете,но Вас ежегодно будут призывать,этот диагноз дает право на отсрочку,но не уклоняет от службы в армии,это не стойкое заболевание.Прооперироваться и пополнить ряды армии РФ!

Доброе утро, отвечаю как прослуживший и проработавший почти 20 лет в военном госпитале - при отказе от оперативного лечения вы в любом случае получите военный билет как минимум по категории Б - годен с незначительными ограничениями. Это категория подразумевает службу "на берегу", не в плавсоставе и не в морской пехоте.

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить варикозное расширение вен мошонки 2-3 степени. Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию уролога очно. Скорее всего, что в армию призовут, ещё и придется оперативно пролечиться.